Олег Мельниченко наградил сотрудников Педагогического института им. Белинского ПГУ
Торжественное мероприятие, приуроченное к 86-летию Педагогического института имени В.Г. Белинского, состоялось в Пензе. Почетным гостем стал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Глава региона поделился личными воспоминаниями, отметив: «Очень приятно сидеть в родных стенах, потому что здесь проходила моя студенческая жизнь, когда я учился в Пензенском государственном педагогическом университете на историческом факультете».
Губернатор особо выделил возрастающую важность педагогического образования. Он отметил, что сегодня, как никогда прежде, труд учителя востребован и получает должное признание на всех уровнях власти. Свидетельством тому является значительная часть областного бюджета, направляемая на сферу образования - около 20% всех расходов.
За последние четыре года в Пензенской области возведено семь новых школ, еще две крупные образовательные организации - на 1100 мест в микрорайоне Арбеково и на 550 мест в «Лугаметрии» - будут запущены к 1 сентября следующего года. В общей сложности это позволило создать более 6000 новых учебных мест. Активно ведется и модернизация существующей инфраструктуры: капитально отремонтировано 70 школ, и в текущем году работы затронут еще 16 учреждений.
Особое внимание уделяется качеству образования и подготовке кадров.
«В этом году мы 70% школ перевели на профильное обучение. 150 центров «Точка роста» совместно с Министерством просвещения в школах открыли в рамках профилизации. В этом учебном году в образовательные организации пришли работать 276 молодых педагогов. За последние годы благодаря нацпроекту «Образование» в 2,5 раза поднялись оклады учителей, и это еще не предел», - добавил Олег Владимирович.
После своего выступления Олег Мельниченко провел церемонию награждения выдающихся сотрудников института.
Кульминацией стало объявление о награждении губернатора Олега Мельниченко Золотым нагрудным знаком «За вклад в развитие Педагогического института им. В. Г. Белинского», что подчеркивает его личную причастность и поддержку развития учебного заведения.









