Более 800 пензенцев переселят из аварийного жилья

04.04.2026, 08:55
Более 800 пензенцев переселят из аварийного жилья
04 апреля 2026 г., РИА Пензенской области. В рамках федерального проекта «Жилье», входящего в нацпроект «Инфраструктура для жизни», в регионе стартовала программа переселения граждан из аварийного жилья.

Региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2025-2031 годах» предусматривает переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми после 1 января 2017-го.

В 2025-2026 гг. планируется переселить 845 человек из 512 жилых помещений в 44 МКД, расположенных в Пензе, Кузнецке, Городище, Нижнем Ломове, Никольске, ряде рабочих поселков и сельсоветов.

Общий объем финансирования программы - 1 млрд 199 млн рублей.

«По итогам 2025 года уже переселены 141 человек из 86 жилых помещений общей площадью 3 203 кв. м. В марте 2026 года Фонд развития территорий подтвердил, что Пензенская область выполнила целевые показатели федерального проекта «Жилье» за 2025 год на 100% по количеству переселенных граждан и объему расселенного аварийного фонда. Реализация программы продолжится в 2026 году», - сказали в министерстве ЖКХ и ГЗН Пензенской области.

 

Источник фото: Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости