Выберите район Пенза

В Пензе стартовал конкурс художественного творчества имени Татлина

19 февраля 2020, 07:58
Просмотров: 752
В Пензе стартовал конкурс художественного творчества имени Татлина
19 февраля 2020 г., РИА Пензенской области.

Торжественное открытие международного конкурса детского архитектурно-художественного творчества имени Владимира Татлина состоялось в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства во вторник, 18 февраля. Мероприятие проходит в Пензе в семнадцатый раз.

В конкурсе принимают участие почти 400 школьников и студентов из 43 регионов России, а также Израиля, Украины, Казахстана и Узбекистана. На торжественном открытии присутствовали заместитель председателя правительства области Валерий Беспалов, начальник департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области Леонид Иоффе, глава администрации Пензы Андрей Лузгин, начальник управления градостроительства и архитектуры города Нина Кутырева, начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина, заместитель начальника управления образования города Марина Шарошкина.

«Нам повезло, что Татлин учился в Пензенском художественном училище. Приезжайте в Пензу учиться, вам понравится», – обратился Валерий Беспалов к иногородним участникам мероприятия.

Леонид Иоффе, в свою очередь, напомнил, что советский архитектор период обучения в Пензе называл лучшими годами в жизни:

«Он говорил, что у нас – самая лучшая художественная школа в центральной России, самые лучшие педагоги. Пусть и для вас время на пензенской земле станет запоминающимся. Удачи вам, пусть творчество вас не покидает».

С приветственным словом выступил и Андрей Лузгин.

«Наша страна, наш город меняются, реализуются большие проекты по созданию комфортной городской среды в рамках Указов Президента, на это выделяются огромные деньги. За последние несколько лет в Пензе благоустроены набережная, поменялась центральная улица города и площадь Ленина. В этом году мы собираемся реконструировать еще несколько скверов, благоустраиваем дворовые пространства, и на этом наши планы не заканчиваются – впереди еще много идей относительно того, как будет меняться Пенза. Будут меняться и города, которые вы предоставляете, и нам нужны ваши энергия и таланты, ваши знания и навыки, для того, чтобы городское пространство становилось более современным и удобным », - отметил глава администрации города Андрей Лузгин, открывая мероприятие.

Справочно.

Один из основателей русского авангарда – художник Владимир Евграфович Татлин учился в Пензенском художественном училище с 1905 по 1910 год. Кроме того, 100 лет назад Владимир Татлин создал свою знаменитую на весь мир Башню – «Памятник III Интернационалу», ставшую символом революционного переворота развития науки, техники, промышленного производства, социального устройства общества того времени. Художник представил ее модель в 1920 году на выставке в Петрограде. Здесь на базе Академии художеств были организованы высшие художественно-технические мастерские, которым в 2020 году исполняется 100 лет. В одной из его мастерских и работал Владимир Татлин.

В фестивале традиционно принимают участие ученики 8-11 классов, студенты архитектурно-строительных колледжей и студенты специализированных вузов. С каждым годом число участников конкурсов становится всё больше. В этом году в ПГУАС приехала молодежь из 43 регионов России. Впервые свои работы прислали школьники и студенты из Израиля, Украины, Казахстана и Узбекистана. В этом году в отборочном туре участвовали более 600 человек. Прошли в заключительный этап около 400 участников. Победители конкурса-олимпиады имеют преференции при поступлении в профильные высшие учебные заведения.

В программу фестиваля входят олимпиады по возрастным группам (академический рисунок, композиция, графика, проектирование), выставка проектов и методических материалов, выставка сувенирной продукции, дефиле и демонстрации дизайнерских костюмов; конференция школьников «Архитектура вчера, сегодня, завтра. Взгляд юных», конференция студентов «Реабилитация жилого пространства города», конференция руководителей делегаций, мастер-классы, творческие встречи с архитекторами-представителями Союза архитекторов РФ, познавательно-развлекательная игра, конкурс фильмов об архитектуре родных для участников городов, фотовыставка и фотоконкурс.

Источник фото: penza-gorod.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости