Выберите район Пенза

В Пензе появится культурно-туристское общественное пространство «Сурский бивуак»

20 июля 2021, 15:19
Просмотров: 1316
В Пензе появится культурно-туристское общественное пространство «Сурский бивуак»
20 июля 2021 г., РИА Пензенской области. Проект общественного пространства Приволжского географического общества «Сурский бивуак» стал одним из победителей городского конкурса социально значимых инициатив. Он предусматривает создание на берегу реки Суры общественного культурно-спортивного туристического пространства, а также проведение экскурсионных туров по Суре в ежедневном формате. Корреспондент РИА ПО пообщался с автором идеи, руководителем Приволжского географического общества Денисом Симоновым.

В 2020 году организация уже становилась победителем городского конкурса. На собственные средства и средства гранта от администрации Пензы Денис Симонов успешно реализовал проект, связанный с организацией бесплатных водных прогулок по Суре для школьников и студентов. Был изготовлен катамаран «CodeInside», вмещающий 12 пассажиров, который с прошлого года катает ребят.

«Сам проект обошелся примерно в 700 тысяч рублей, 270 тысяч из них выделила администрация Пензы по результатам конкурса, - рассказывает Денис. - В этом году мы решили не ограничиваться водными экскурсиями, присмотрели пустырь на правом берегу Суры, который мало того, что бездействует, он еще и зарастает травой и заваливается мусором. Было бы неплохо очистить эту территорию и организовать там общественное пространство для проведения культурных, туристских и спортивных мероприятий».

Администрация пошла навстречу авторам проекта. Денис взял этот участок в аренду, пока на год.

Пустырь расположен у Подвесного моста, к нему ведут две полуразрушенные лестницы с улицы Злобина. Территория интересная, однако, для того чтобы привести ее в порядок, потребуется немало средств и сил. Симонов рассчитал стоимость реализации проекта, и в этом году снова подал заявку на участие в конкурсе. Результат - на софинансирование проекта «Сурский бивуак» из бюджета Пензы будет выделено 393 тысячи рублей, однако общая сумма затрат скорее всего превысит миллион рублей.

«Самым сложным будет очистить территорию, - говорит Денис. - Вряд ли мы обойдемся собственными силами. Тут нужно убраться, выкосить траву, завезти песок, чтобы сделать подобие причала для катамарана - впоследствии именно отсюда будут начинаться наши водные экскурсии. Поэтому приглашаю добровольцев присоединиться к общественно-полезному делу. Вскоре мы организуем здесь субботник и сообщим об этом».

Денис рассказал, что в настоящий момент уже заказан большой шатер, который впоследствии будет установлен на очищенной площадке.

«Здесь будут зоны спортивной и туристской активности, - продолжает Денис. - Можно будет устраивать выставки, концерты, проводить мастер-классы, презентации, встречи с интересными людьми. Чтобы окупить вложения, планируем также организовать здесь бюджетный прокат байдарок и каяков, поставим биотуалеты. Возможно, сделаем волейбольную площадку».

Территория, которую взяло в аренду Приволжское географическое общество, имеет площадь около 2 тысяч квадратных метров. При грамотном использовании она может стать центром туристской активности Пензы.

«Радует, что нас поддержали администрация Пензы и администрация Железнодорожного района, - говорит Симонов. - Софинансирование нам утвердили, а значит, вскоре наша идея начнет обретать конкретные очертания. Сейчас работы по проекту переходят в ежедневный формат. Вскоре начнем выкос зарослей на набережной в целях подготовки площадки для землеустроительных работ. И определимся по времени субботника на территории будущего бивуака».

Все, кто хочет помочь, поучаствовать в процессе создания общественного пространства, могут обращаться к Денису Симонову напрямую - по телефону 8-963-109-72-88. Для связи по этому номеру также доступны мессенджеры Viber, WhatsApp, Telegram.

Редакция РИА ПО, в свою очередь, будет информировать читателей об этапах реализации проекта «Сурский бивуак».

Источник фото: РИА ПО

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости