Губернатор призвал муниципалитеты эффективнее использовать туристический налог для развития инфраструктуры
Как доложил министр культуры и туризма Сергей Бычков, налог действует в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районах, что охватывает 179 муниципальных образований. Решение о его введении органы местного самоуправления принимали самостоятельно. Заречный, Сердобский и Лопатинский районы налог не вводили, а Малосердобинский район принял решение об его отмене.
Плательщиками налога выступают организации и физические лица, предоставляющие услуги временного проживания в средствах размещения, включенных в Единый реестр: гостиницы, турбазы, кемпинги, санатории. Гостевые дома и частный сектор налоговому учету не подлежат. Всего в регионе работают 177 средств размещения, из которых 148 зарегистрированы в Едином реестре классифицированных средств размещения.
По итогам 2025 года объем налоговых поступлений в местные бюджеты составил порядка 35 миллионов рублей. Первый заместитель главы Пензы Андрей Шиганков доложил губернатору, что около 4 миллионов рублей направлено на функционирование туристского информационного центра, почти 7 миллионов - на благоустройство сквера в границах улиц Володарского и Максима Горького. Средства также идут на развитие сайта «Туризм в Пензе», приобретение аппаратуры для экскурсоводов, создание туристической навигации и распространение полиграфической продукции.
Средства туристического налога могут направляться на создание, развитие и содержание туристской инфраструктуры, включая благоустройство достопримечательностей, проведение фестивалей, строительство и ремонт автостоянок, смотровых площадок и навигационных указателей.
Губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на перспективы, открывающиеся перед населенными пунктами с ростом туристической привлекательности. Особое недоумение у него вызвала ситуация в Наровчате.
«Странно, что у нас Наровчат ничего на туристическом налоге не заработал. Это один из самых богатых с точки зрения достопримечательностей и благоустройства наших районных центров», - констатировал Олег Мельниченко.
Глава Наровчатского района Сергей Скудин пояснил, что в районе работает только одна небольшая гостиница, туристы приезжают преимущественно на однодневные экскурсии. Сейчас ведется работа по созданию полноценной гостиницы, которую планируют запустить до конца года.
«Чтобы туристы приезжали, их нужно не только заинтересовать, но и создать им хорошие условия», - резюмировал глава региона.
Напомним, что в РФ по инициативе Президента Владимира Путина реализуется национальный проект «Туризм и гостеприимство».








