В Кузнецке возбудят уголовное дело о нападении собак на ребенка
ЧП случилось утром в понедельник, 15 января. Девочка шла на уроки, когда собаки напали на нее и порвали куртку.
«Я в это время была с ней на телефоне, собаки рычали, кидались. Дочь очень сильно напугалась, кричала о помощи, но никого не было», - рассказала мать девочки в группе «Подслушано в Кузнецке» в соцсети «ВКонтакте».
«Следственными органами по данному факту проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность)», - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
Ранее Александр Бастрыкин взял под свой контроль расследование нападения бродячих собак на мальчика в Сосновоборске.
Укусы собак - достаточно частое бытовое происшествие. Наибольшее число бездомных собак обитает в промышленных зонах, в районах, расположенных рядом с железными дорогами, на стройках и в парках.
Правила поведения при встрече со стаей бездомных собак:
- опасно кричать, петь, махать руками, нести мясные продукты и отмахиваться от особо навязчивых псов;
- избегайте собачьих стай при утренних пробежках и катании на велосипеде. Иногда достаточно остановиться, чтобы собаки прекратили нападение;
- не проходите со своей собакой мимо складов и промзон. Это возбуждает обитающие в этих местах стаи.
Что делать, если все же укусила собака? Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Вариант один немедленно обратиться в травматологический пункт по месту жительства для оказания медицинской помощи.









