Олег Мельниченко: «Регион поднялся на 4-е место в ПФО по доходам»
Губернатор Олег Мельниченко на заседании правительства подвел итоги исполнения бюджета Пензенской области за первое полугодие.
«За этот период поступило 52,1 млрд рублей доходов (50,8% от плана), из них налоговых и неналоговых - 36,9 млрд или плюс 4 млрд рублей относительно I полугодия 2025 года. С этими результатами регион поднялся на 4-е место в ПФО», - написал Мельниченко.
Губернатор отметил, что по налогу на прибыль организаций поступило 7,8 млрд рублей вместо запланированных 6,5 млрд. Значительный прирост отмечен в оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве и строительстве.
Расходы бюджета за полгода составили 52,6 млрд рублей. Наиболее значительные суммы направлены на зарплату бюджетников, соцподдержку жителей, дотации местным бюджетам и лекарственное обеспечение. «Кассовое исполнение в регионе средств федерального бюджета - 54% от суммы доведенных лимитов. Это на 10% выше среднероссийского показателя - Пензенская область на 6-м месте в стране», - подчеркнул глава региона.
Госдолг сокращен на 2,4 млрд рублей - до 14,6 млрд.
«Наша цель - в текущем году снизить долговую нагрузку на областной бюджет на 6,3 млрд. Сейчас начинается разработка проекта бюджета на новый бюджетный цикл 2027-2029 годов. Будем продолжать мобилизировать дополнительные источники дохода и оптимизировать расходы бюджета для укрепления устойчивости нашей экономики», - отметил Мельниченко.








