Пензенский губернатор проверил процесс преображения сквера перед драмтеатром

13.08.2026, 12:42
Пензенский губернатор проверил процесс преображения сквера перед драмтеатром
13 августа 2026 г., РИА Пензенской области. В четверг, 13 августа, в Пензе губернатор Олег Мельниченко проинспектировал реконструкцию сквера имени Белинского на улице Московской, напротив областного драматического театра.

В зеленой зоне кипит работа: трактор перегружает в самосвал обрезанные ветви деревьев, экскаватор ковшом снимает износившуюся и ставшую опасной для пешеходов брусчатку, строители разравнивают освободившуюся поверхность.

«Сейчас производится демонтаж старого покрытия из брусчатки. В дальнейшем уложим щебеночное основание и асфальтобетонное покрытие на площади около 2,5 тысячи квадратных метров. Объект очень интересный: здесь историческая часть Пензы. Поэтому будем восстанавливать и четыре столба, установленные в 1954 году, мы к ним относимся очень бережно и аккуратно - зачищаем и восстанавливаем покрытие», - рассказал главный инженер подрядной организации Александр Скопцов.

Он также пояснил, что брусчатка подверглась разрушению из-за реагентов, которыми ее обрабатывают зимой. Асфальт мелкой фракции, по словам специалиста, гораздо надежнее.

Олег Мельниченко осмотрел реконструируемую территорию и отметил, что плитка, уложенная около 10 лет назад, оказалась крайне недолговечной.

«Она красива, но не для наших широт, не для наших зим, - быстро разрушается. Нужно сделать все в асфальтовом исполнении», - обратился губернатор к представителям подрядчика и главе Пензы Олегу Денисову, сопровождавшему его в осмотре.

Губернатор добавил, что в будущем на подобных объектах можно использовать разноцветный асфальт.

«Посмотрите, поиграйте, есть асфальт розовый, красный, зеленый, в зависимости от добавок. Он долговечный, хорош в обслуживании и красиво смотрится», - пояснил глава региона.

По плану работы должны быть завершены 5 сентября. Олег Владимирович попросил ускорить процесс, чтобы уже 1 сентября, с начала учебного года в сквере могли отдыхать и школьники, и взрослые.

Также он поручил обратить внимание на зеленое оформление сквера. «Грустные цветочки, - отметил Мельниченко, глядя на клумбу перед памятником. - Надо подумать о других решениях, обыграть территорию цветами, может быть, осенью еще посадить кустарники, - словом, облагородить сквер. Он находится прямо перед драматическим театром, в который ходят не только пензенцы, но и гости из других регионов».

Кроме того, губернатор поручил обратить внимание на дополнительное освещение территории. Также в сквере установят скамейки-диваны «под старину» и вместительные урны.

«Автор памятника Белинскому - Евгений Вутечич, один из самых известных скульпторов. Пензе повезло, что у нас стоят творения его рук, - памятники Ленину и Белинскому», - подчеркнул Мельниченко историческую значимость территории.

Губернатор дал еще одно поручение: привести в порядок «Светофорное дерево», расположенное между улицами Октябрьской и Суворова, и территорию рядом с ним.

«Через Пензу проходят транзитные поезда, их пассажиры бегают мимо арт-объекта в ближайшие магазины. Это тоже некая визитная карточка города, которую надо привести в надлежащее состояние», - подчеркнул он.

Глава Пензы пообещал также установить возле «Светофорного дерева» несколько скамеек, чтобы горожане и гости Пензы могли отдыхать на них и любоваться уникальным арт-объектом.

Источник фото: РИА ПО

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости