Ансамбль “Задумка” снова на сцене

29.12.2016, 13:50
Ансамбль “Задумка” снова на сцене
29 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. Задумка. Словарь русского языка С. Ожегова трактует это слово, как заветное желание, намерение. Для меня «Задумка» – это родной хореографический коллектив, ансамбль, с которым связана вся моя жизнь.
29.12.2016, РИА Пензенской области, Пачелмский район. Н. Верхова, руководитель хореографического коллектива “Задумка”.
Задумка. Словарь русского языка С. Ожегова трактует это слово, как заветное желание, намерение. Для меня «Задумка» – это родной хореографический коллектив, ансамбль, с которым связана вся моя жизнь.
В 1989 году я приехала в Пачелму после окончания Пензенского культпросветучилища. Началась моя трудовая деятельность хореографа районного Дома культуры. В то время руководителем танцевального коллектива «Задумка» был Ю.В. Шишкин, по его приглашению я и приехала в Пачелму. В четырёх разновозрастных группах ансамбля занимались более 160 человек. Мальчишки и девчонки со всего посёлка собирались в районном Доме культуры. Они учились танцевать, чтобы радовать зрителей.
И надо сказать, что выступления ансамбля всегда вызывали положительные эмоции. До сих пор не только в моей памяти сохранились танцевальные номера «Матаня», «Чеботуха», «Сударушка – девушка»...…Наши воспитанники жили в танце. Мы решали проблемы, преодолевали трудности. И творили, придумывали новые образы.
Был и период, когда «Задумка» перестала существовать. Но о коллективе не забыли. И вот мы снова репетируем и выступаем на районной сцене.
Дети разных возрастов от 5 до 18 лет занимаются в четырёх группах на базе Дома детского творчества. Мы подбираем музыку, учим движения, потом все вместе придумываем костюмы, украшаем их. Помогают нам рукодельницы и из других творческих объединений: делают красивые аксессуары, которые становятся изюминкой костюма, например, шляпки для танца «Полька».
Какое счастье дарить детям эти незабываемые моменты творчества! В такие минуты знаешь, что твой труд не напрасен. Наши репетиции нужны и важны.
Есть у нас и ещё одна особая группа. К нам пришли выпускницы разных лет. Они помнят «Задумку» и всё, чему их учили. Занятия проходят также весело и задорно, как и много лет назад. Многие признаются, что мечтали о возвращении в это состояние праздника. Наши репетиции проходят по понедельникам и пятницам с 18 часов. Будем рады пополнению группы. Приходите, не пожалеете!
Выступления взрослой танцевальной группы уже оценили и зрители. Танцы «Кадриль» и «Танго» сорвали бурю аплодисментов. Маленьким танцорам есть на кого равняться! И они упорно репетируют новые концертные номера, получая удовольствие от самого прекрасного занятия – занятия танцами!
Фото редакции.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости