Семейный очаг согревает теплом
Все начинается
со взгляда
История любви Сотниковых начиналась еще в Советском Союзе в солнечном Узбекистане, где они родились и выросли до совершеннолетия. Там и школьные года прошли, и студенческая пора и для Людмилы и Александра - это золотые годы молодости. Они – молодые и активные всегда были в первых рядах и в учебе и спорте.
После окончания института Людмила выбирала место работы и охотно рассматривала наиболее интересные предложения. И, как говорит она сама, замуж не торопилась. Хотелось, как положено, получить образование, встать на ноги, а там и о семье можно было бы подумать. Программа « максимум» была выполнена на половину, когда молодые сердца встретились. И, как признается она, не сразу разглядели друг в друге тех самых, с которыми раз и навсегда, и в огонь и воду. Грустный повод помог взглянуть друг на друга «другими глазами».
В семье родного брата Александра Андреевича умерла теща и, как положено, все родственники собрались вместе поддержать друг друга в горе. Там была и Людмила Юрьевна, которая доводилась хорошей подругой и сослуживицей жены брата Александра, который заприметил хозяйственную, молодую девушку, а когда попробовал ее стряпню, и вовсе влюбился. Людмила с улыбкой говорит, что поговорка «путь к сердцу мужчины лежит, через его желудок» в ее случае сработала на сто процентов. Людмила Юрьевна всегда любила готовить. Разные блюда удавались всегда, ну, а уж выпечка - это ее коронные блюда. Испечь пирог из подручных продуктов, что есть в холодильнике, не составит для нее труда. Так и получилось: будущий муж стал заглядывать на чай с чем - нибудь вкусненьким, а через полгода и вовсе сделал предложение руки и сердца, от которого Людмила не смогла отказаться, да и не хотела.
Детский смех -
лучшее лекарство
от проблем
14 марта 1992 года Сотниковы стали официальной ячейкой общества. Свадьба была шумная и веселая. Как только отзвучит «марш Мендельсона», во многих семьях начиналась совершенно другая песня, которая не всегда бывает хорошей. Но не у Сотниковых. Людмила признается, что у нее самый любящий и любимый супруг, который понимает и помогает во всем. В воспитании детей муж был первой помощью. И ночью, и днем всегда на страже семьи. Первенец родился вскоре после свадьбы, сын Сергей – долгожданный и любимый ребенок. Спустя несколько лет в семье Сотниковых появились двойняшки Владимир и Екатерина: шустрые, громогласные детишки. Они - то и дали возможность родителям по - полной ощутить прелести многодетной семьи.
Сергей был спокойный ребенок, тихий и послушный, что не скажешь о двойняшках. Сотниковы в один момент стали многодетной семьей. Людмила признается: « Конечно, мы не ожидали, что их там двое. Но нашей любви хватило на всех них. Дети – это большой подарок с небес. Мы живем ради них и для них. И чем можем, тем и поможем. Мы всегда рядом и они это знают».
На новом месте,
где все с начало
1999 год для Сотниковых стал переломным годом в жизни. Маленькие дети и сложные условия жизни вынудили семью покинуть солнечный край, и отправится на родину родителей - в Пензенскую область.
- Время тяжелое, жить стало сложно, живя в Узбекистане, мы не видели будущего для своих детей , – говорит Людмила. И пришло решение, что надо перебираться на новое место жительства. Выбор пал на город Никольск Пензенской области.
Никольск распахнул свои теплые руки и принял семью Сотниковых дружелюбно. Нашли домик, купили и стали обживаться. Вещей забрали немного, поэтому приходилось трудно. Людмила Юрьевна вышла на работу по профессии, благо, хорошие специалисты всегда нужны в Никольске, да и Александр Андреевич зарекомендовал себя с хорошей стороны: непьющий, работящий.
- Первое время поддержали друзья, которые роднее многих родных, – рассказывает Людмила Юрьевна, - и продуктами помогали, и вещами, ведь у нас их трое и все почти, на тот момент, пошли в школу.
Выручал и лес своими дарами. Сотниковы - любители «тихой охоты», побродить в лесу пособирать ягод и грибов – лучше любого хобби их увлекает. Здесь и талант в кулинарии пригодился: после напечь ароматных пирогов с грибами или компотик с ягодами свежайщими лесными, тут вам и экологически здоровая еда и свежие витамины. Так и обжились потихоньку, закрепились на работе, и дети привыкли новому дому, появились друзья.
В будущее
с улыбкой
Сотниковы недавно отметили серебряную свадьбу, и еще за свои труды и успехи в воспитании детей получили медаль из рук Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева. Сегодня они счастливые родители успешных детей. Все дети уже взрослые: младшие двойняшки Екатерина и Владимир в этом году получили дипломы о высшем образовании и решили продолжить учебу в магистратуре. Катерина получила параллельно еще и профильное образование, собирается стать тренером. Старший Сергей сейчас успешно работает по профессии в Пензе, у него так же высшее образование.
Но все они, живя и учась в других городах, всегда собираются в родном доме родителей, чтобы навестить любимых маму и папу и рассказать им о своих успехах, ведь они знают, что здесь их любят и ждут всегда. Теплый дом, друзья и мама с папой, которые всегда поймут и поддержат. Ну, а когда их нет, Людмила и Александр Сотниковы не унывают, работают, делают море домашних, вкуснейших заготовок и ждут своего второго счастья – внучков, что мол, когда дети создадут свои семьи, мы тут как тут, и посидим и подменим.
Зная о том, что Людмила много готовит, я не могла не спросить рецепт любимого семейного блюда, которое мне с удовольствием дали и рассказали все тонкости приготовления, ну, а я поделюсь им с вами нашими читателями.









