Жительница Мокшанского района создала свое крестьянское (фермерское) хозяйство
Валентина Беспалова большую часть своей трудовой жизни работала прорабом в бывшем учхозе совхоза – техникума, занималась вопросами ремонта и строительства.
Как и многие предприятия в ту пору, учхоз обанкротился. На его месте возникла другая организация, но и она приказала долго жить.Стабильности не было, и Беспалова решила заняться собственным делом.
В декабре 2014 года Валентина Александровна зарегистрировала свое крестьянское (фермерское) хозяйство по направлению молочное животноводство. Это дело ей было хорошо знакомо, да и государство помогло, она получила грант в размере 1,5 млн. рублей на развитие молочно-товарного производства. На выделенные средства приобрела 34 телки, для них подготовили помещения. Создала два рабочих места. Сначала корма были покупные, затем на своем земельном участке в 55 гектаров посеяли овес на корм животным. Сейчас в хозяйстве Беспаловой уже 8 телят. С дойкой проблем нет, есть небольшой доильный аппарат. Фермерское хозяйство Валентины Беспаловой производит молоко, творог, масло. Вся продукция реализуется на местном рынке, все свежее и натуральное, пользуется спросом у населения. Валентина Александровна думает о перспективах развития своего хозяйства.
В районе хорошо зарекомендовали себя уже длительное время работающие фермеры Александр Шкаев, Евгений Курносов и многие другие, кто, несмотря на трудности, работает на земле, помогает жителям своих сел в решении многих вопросов.
Николай АРЛАШКИН.
Фото автора.








