В Пензе прошел фестиваль цифровых технологий «Ростелекома»

02.10.2026, 14:04
В Пензе прошел фестиваль цифровых технологий «Ростелекома»
02 октября 2026 г., РИА Пензенской области. 30 сентября в Доме молодежи состоялся фестиваль «Хорошо дома с Ростелекомом». Мероприятие приурочили ко Дню интернета.

Гостей ждала насыщенная программа. Школьники и студенты могли посетить мастер-классы по современным технологиям, попробовать себя в роли создателя контента или разработчика. Для интересующихся кибербезопасностью провели чемпионат по настольной игре «Безопасный интернет».

Также работали интерактивные локации: фотобудка с нейросетью и стенд для сварки оптоволокна. Любители виртуальной реальности могли с помощью VR-очков попробовать себя в роли оператора БПЛА, комбайнера или машиниста башенного крана. Для взрослых организовали чемпионат по игре «Мир танков» (18+).

На открытой сцене выступили пензенские коллективы, а завершился праздник фолк-шоу группы «Зазноба». Также гостей ждал розыгрыш призов.

Пресс-секретарь Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Макаров рассказал: «Мы рады видеть жителей Пензы на нашем фестивале! Это отличная возможность не только весело провести время, но и познакомиться с миром цифровых технологий, освоить новые навыки и стать ближе к самым актуальным тенденциям современности».

Фестиваль стал финальной точкой пресс-тура «Оптическое путешествие с Ростелекомом», организованного компанией для пензенских СМИ в августе-сентябре. Журналисты посетили села Радищево и Наровчат, а также город Каменку. Они увидели, как частный дом подключают к оптоволокну, узнали, как меняется жизнь музеев и учреждений культуры после прихода высокоскоростного интернета, посмотрели, как развивается инфраструктура связи благодаря федеральной программе устранения цифрового неравенства нацпроекта «Экономика данных».

Директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Василий Русаков отметил: «За последние 10 лет мы построили практически 10 тысяч километров оптики, пришли почти 70 тысяч домохозяйств. В конце года мы построим 1620 домохозяйств, и жители смогут переключиться к высокоскоростному интернету».

По его словам, на следующий год у компании амбициозные планы. «Планируем охватить оптикой более 20 тысяч домов там, где раньше не было связи», - добавил он.

Представитель регионального отделения «Движения Первых» Юлия Панкратенкова подчеркнула: «Ростелеком» - это создатель уникальных событий и форматов. Наши активисты стали участниками оптического путешествия. Это реально очень важно и уникально. Получилась очень познавательная история, которая, я думаю, всем запомнится».

Реклама. Рекламодатель - ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. Erid: 2SDnjc3DPK1

Источник фото: Пензенский филиал ПАО «Ростелеком»

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости