В стихах - любовь к родному краю
Участниками мероприятия стали воспитанники дошкольных образовательных учреждений. От каждого детского сада было представлено по несколько чтецов, которые исполняли стихотворения на патриотическую тему.
Считанные минуты оставались до начала конкурсной программы. Мальчишки и девчонки слушали наставления своих педагогов, родители заботливо поправляли причёски и наряды детей.
И вот зазвучали первые лирические строки. Как искренне и трогательно ребята исполняли стихотворения, которые наполнены любовью к Отечеству, в которых воспевалась красота нашей малой родины.
Симпатию зрителей вызвали все участники конкурса, в каждом юном артисте была своя индивидуальность. Например, одна из участниц представила публике стихотворение про журавлёнка. Настолько проникновенно и интонационно грамотно, что удивляешься - и это прочитала маленькая девочка?!?
Были среди конкурсантов две сестрёнки, которые покорили своим задором и жизнерадостностью. Они прочитали стихотворение местного автора Николая Кадышева.
Надо сказать, в программе прозвучали произведения ещё двоих наших земляков. Юные чтецы прекрасно исполнили стихотворения Любови Гусейновой и Анастасии Зоткиной.
Мероприятие подарило зрителям много позитивных эмоций. Браво юные артисты! Браво воспитателям и родителям, которые оказали большую поддержку детям.
Итоги конкурсной программы подвела Елена Панчугова, заведующая методическим кабинетом Управления образованием Мокшанского района.
- Двадцать пять воспитанников приняли участие в конкурсе юных чтецов, средний возраст которых пять лет, - отметила Елена Евгеньевна. В программе были использованы произведения из школьной программы, что лишний раз говорит об объёме проделанной работы и старании воспитанников детских садов. Приятно, что прозвучали и стихотворения местных поэтов.
- Самые разные мероприятия проходят в течение года в дошкольных образовательных учреждениях, но районные помогают нам встретиться вместе, обменяться опытом и хорошим настроением, - сказала Елена Панчугова.
Также Елена Евгеньевна пожелала родителям конкурсантов быть внимательными к детям. Надо суметь разглядеть талант, скрытый в своём ребёнке, чтобы помочь в его развитии.
В завершение мероприятия Елена Панчугова вручила юным чтецам памятные дипломы и подарки.
Ксения АлександровА.
Фото автора.








