48 лет непрерывного шоферского стажа у водителя-дальнорейсника Виктора Слепова
С водителем мощного большегруза «Скания» «ИП Кривенков» Виктором Слеповым корреспондент "Сельской правды" встретился в канун профессионального праздника – Дня работников автомобильного транспорта. – О профессии водителя я мечтал с самого детства, иначе и не могло быть, ведь мой отец Алексей Терентьевич был лучшим шофером в колхозе «Красная звезда».
В 1969 году после окончания СПТУ-5 я стал водителем. Никогда не забуду день, когда мне вручили водительское удостоверение, – говорит Виктор Алексеевич. – В колхозе доверили старенький «ГАЗ»-51. Как же я гордился первым своим автомобилем.
Тут подошло время служить в Армии. Так впервые деревенский парнишка попал за рубеж. Служил в Восточной Германии, был водителем «ГАЗ»-21. – Тогда и подумать не мог, что через 30 лет работы в Мокшанском АТП вернусь сюда, проеду за баранкой своей «Скании» практически всю Европу.
Дания, Польша, Голландия, Франция, Германия, Испания – вот далеко не полный перечень европейских стран, где не раз колесил рефрижератор Слепова.
– Что меня приятно удивило на дорогах наших соседей? Нет, не отличные дороги, а микроклимат на автотрассах – доброжелательный, спокойный, с водительской взаимопомощью, – говорит Слепов. – Рейсы длятся от недели до 10 дней. Приходится все время находится в автомобиле. Здесь мы работаем, отдыхаем, стоим в очередях на пропускных таможенных пунктах.
Некоторым кажется, что работа дальнорейсника – это сплошная приятная прогулка по городам и весям. Это совсем не так, – отмечает Виктор Алексеевич. – Это, прежде всего, напряженная работа и большая ответственность. Ответственность за груз, безопасность дорожного движения и страну, которую ты представляешь. Об этом мне хотелось бы напомнить молодым людям, так стремящимся в дальнорейсники.
За 48 лет водительского стажа Слепов побывал и во всех регионах нашей необъятной Родины. Если сложить весь километраж за 48 лет непрерывной шоферской работы Слепова, получится лента длинной более 4 миллионов километров. Кстати, о водительском мастерстве Слепова говорит тот факт, что за четыре с лишком десятка лет шоферского стажа не произошло ни одного серьезного дорожно-транспортного происшествия.
– Самое приятное в нашей шоферской жизни – возвращение домой. Когда на горизонте появляются очертания родного Мокшана, сразу исчезает усталость. Вот он дом, где тебя ждут, где тебя любят. Но проходят дни, и дорога опять тянет вдаль. Вновь всё повторяется.
Если «отмотать» жизнь назад и километры не всегда легких дорог, то, несмотря ни на что, снова выбрал бы свою беспокойную работу шофера, в ней моя жизнь, – сказал на прощание Виктор Алексеевич.
Валерий ТИТОВ.
Фото автора.








