2025-ый стал Годом Грачей

16.01.2025, 18:22
2025-ый стал Годом Грачей
16 января 2025 г., РИА Пензенской области. Общероссийская организация «Союз охраны птиц России» выбрала символом 2025 г. представителя семейства врановых – грача.

Общероссийская организация «Союз охраны птиц России» выбрала символом 2025 г. представителя семейства врановых – грача.

Умён, общителен, всеяден

Умнее врановых на свете птиц нет. Вот и грачи не исключение: в некоторых случаях они превосходят по сообразительности даже шимпанзе. А кроме того, эти пернатые умеют различать цвета, копировать чужие голоса, обладают потрясающим слухом и великолепной зрительной памятью, на протяжении всей своей жизни накапливают опыт и учатся новым способам добывания пищи. Грачи всеядны (растения, насекомые, мелкие птицы, рыбёшка, лягушки); в апреле 2002 г. в Инсарском районе Мордовии они, например, увлекались массовой ловлей мышевидных грызунов.

Грач не любит одиночества. Самцы и самки создают пожизненные союзы. Но и этого мало: грачам обязательно требуется сообщество. Большие грачовники могут насчитывать сотни и тысячи гнёзд. Причём многие птицы в такой колонии знают друг друга, как говорится, в лицо. К своему грачовнику его обитатели привязаны как к родному дому и фактически из поколения в поколение наследуют место, которое когда-то облюбовали их предки-первопоселенцы.

Грач очень похож на серую ворону, только «костюм» у него чёрный с отливом. Данное обстоятельство отразилось в наименовании грача в мордовском и татарском языках. Эрзянское раужо варака, мокшанское равжа варси, татарское кара карга означают одно и то же – чёрная ворона. Есть в мордовском языке и заимствованное из русского слово граць. Сами же русские в старину называли грача гайворон или грайворон, опять-таки сравнивая его с вороной.

Разведчики весны

Грачиным прилётом начинается на Русской равнине метеорологическая весна, отлётом заканчивается метеорологическая осень. Об этом говорится и в народных поговорках: «Грач на горе́ – весна на дворе», «Увидел грача – весну встречай», «Налетели грачи, стали зиму толчи́», «Грач улетает – скоро снег пойдёт».

Впрочем, примерно с середины 1950-х гг. часть грачей перешла на оседлый образ существования. Сейчас в Поволжье зимующие чёрные красавцы стали обычным явлением; при изобилии корма птицы удовлетворительно переносят и долгие ночи, и тридцатиградусные морозы.

В Пензенскую область перелётные грачи обычно прибывают между 10 и 20 марта, но нередко отмечаются и заметные отклонения от этого срока (последние числа февраля – начало апреля). Интересно, что православные крестьяне ещё несколько столетий назад установили конкретную дату для встречи первых гонцов весны – день святого Герасима (17 марта), прозвав его Герасим-грачевник. Не знаем, как в других краях, а в Лопатинском районе грачи продолжают придерживаться упомянутого векового порядка. По сведениям начальника Лопатинского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области В.И. Киселева, в период с 2006 по 2016 г., точно 17 марта грачи возвращались к нам в 2015 и 2016 гг., 16 марта – в 2010 г., 15 марта – в 2011–2013 гг. Самый ранний прилёт пришёлся в означенные годы на 25 февраля (2008), самый поздний – на 21 марта (2006).

Что за улица такая?

На огромной территории России есть всего три улицы с названием ­Грачёвая – в Пермском крае, Тамбовской и Пензенской областях. В нашем регионе она расположена в Чардыме. Ведущая за околицу, на природу, обилием грачей Грачёвая похвастаться, тем не менее, не может. Загадка? Разгадать её помогли здешние жители О.С. Порывалова, О.М. Фомичёва и А.В. Калинычева. Оказывается, прежде этот конец села именовался Грачёвкой. То ли там сады были, то ли просто много подходящих деревьев росло, но грачи на них селились охотно. Со временем деревья исчезли, а обозначение Грачёвка сохранилось. В 1999 г. на сессии комитета местного самоуправления его решили увековечить в названии улицы.

Имелась своя Грачёвка и в Лопатине. Теперь она поглощена улицей Максима Горького. В нижней её части, по южной стороне, до революции проходила граница земельного участка «барынь Левинских» (Левиных), отгороженного от всех вереницей берёз, на которых и хозяйничали крикливые пернатые.

В России грачей не едят?

18 октября прошлого года депутаты областного Законодательного Собрания приняли закон, расширивший перечень охотничьих ресурсов на территории Сурского края. Теперь объектом промысла объявлены у нас и грачи. Вы ещё не пробовали грачатину или грачачину? Не кривите губы! Англичане и немцы уплетают её за обе щеки вот уже несколько веков подряд. Правда, в пищу годится только мясо молодого грача; оно считается истинным деликатесом, ресторанным продуктом. И даже писатель и охотник С.Т. Аксаков, утверждавший, что в России грачей не едят, вместе с тем признавал в 1858 г., что «мясо молодых и жирных – очень вкусно».

Весенние приметы

Если грачи сели на гнёзда с прилёта – будет год урожайный, а если сели на навоз (на дорогу) – год будет голодный.

Если грачи прямо на старые гнёзда летят, дружная весна будет, полая вода сбежит вся разом.

Ранний и дружный прилёт грачей сулит дружную и тёплую весну.

Если грачи и галки вьются высоко стаями и опускаются стрелой на землю – будет дождь; если стаями сидят на дороге – будет ненастье.

 

Источник фото: редакция газеты "Наше слово"

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости