Внимание качеству медицинского обслуживания

12 июля 2017, 14:18
Просмотров: 329
Внимание качеству медицинского обслуживания
12 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Владимир Стрючков встретился с активом нашего района. Каменцы смогли задать министру здравоохранения Пензенской области самые актуальные вопросы.
12.07.2017 г. РИА Пензенской облаксти, Каменский район, Вера Глинская.

   "Удовлетворённость населения качеством жизни - основной индикатор работы органов исполнительной власти, - обратился Владимир Викторович к собравшимся. - В свою очередь, здравоохранение и дороги - это два главных вопроса, которые заботят население". Неслучайно всё больше внимания государство уделяет организации медицинской помощи. В последние 12 лет отмечается строгий программно-целевой подход", - отметил министр. В связи с этим нельзя не вспомнить нацпроект "Здоровье", программу модернизации здравоохранения и сегодняшнее направление, посвящённое охране материнства и детства, сельскому здравоохранению и информатизации. Во всех направлениях Каменка активно участвовала. К сожалению, не всегда изменения положительно оцениваются населением. К примеру, в 1992 году в Каменской больнице было 650 коек, в 2017 - 286. Жителям такое количество кажется недостаточным. "Ситуация такова, - пояснил министр, - что сегодня на госпитализацию идут только те, кому необходимо круглосуточное наблюдение". На нынешний момент, число койко-мест, количество медработников приведены в соответствие с федеральными нормативами.

   Министр рассказал о прямой зависимости финансирования лечебного учреждения от выполнения им определённых индикативных показателей (их всего 19).

   Один из них - смертность населения. И если в целом по области удалось добиться по сравнению с прошлым годом положительной динамики, то в абсолюте цифры всё равно выше чем по России. Для этого есть и объективные причины: 28% населения - лица старше трудоспособного возраста. По-прежнему остаётся высоким уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, Каменка по естественной убыли населения на первом месте в области: уровень смертности в районе в 1,2 раза больше регионального.

   Достаточно много претензий накопилось к работе больницы. Министр лично ежедневно проводит мониторинг работы медучреждений. В том числе отслеживает жалобы населения на действие и бездействие сотрудников учреждений здравоохранения. По мнению В.Стрючкова, для главного врача и его команды важны ежедневный мониторинг и контроль: "Если этого нет, они работают вслепую". Как пояснил главврач МРБ А.В.Галкин, ежедневно разбираются все случаи смертности, произошедшие на территории района, все выезды «Скорой помощи». Прежде всего, отмечает он, смертность зависит от первичного звена.

   Каменской МРБ ведётся сегодня активная работа по информированию населения о сердечно-сосудистых заболеваниях. В целях профилактики распространяются соответствующие брошюры, выходит информация в СМИ. Улучшению демографической ситуации способствует активное участие населения в диспансеризации, в том числе в целевой, когда осмотр проводится не по возрастной группе, а в целом селе. "Это даёт, я думаю, хороший задел в снижении показателей смертности населения", - считает главврач.

   Одной из проблем является нехватка кадров. А.В.Галкин выразил надежду, что ряд выпускников медицинских вузов этого года выберут работу в нашей больнице.

   Показателем удовлетворённости качеством медицинских услуг сегодня может служить количество обращений в минздрав от населения. Если за весь прошлый год на каменских медиков жаловались 73 раза, то в это году в министерство поступило уже 62 обращения. "Это говорит о том, что на местном уровне данной теме уделяют мало внимания", - обратился к главврачу министр. Причём на одного из врачей поступило три жалобы. "Это недопустимо, если действительно имели место данные случаи. В целом по области число обращений уменьшается, а у вас увеличивается", - раскритиковал работу руководства МРБ В.В.Стрючков.

   Присутствующим на встрече министр сообщил, что в Каменском районе сегодня есть два села с численностью жителей свыше 100 человек, где нет ФАПов. Это Ключище и Ростовка. "Нужно изыскать помещение или построить его по программе минсельхоза или за счёт местного бюджета. До 2020 года этот вопрос должен быть решён", - обратился он к главе районной администрации.

   Во второй части встречи приглашённые гости смогли задать свои вопросы министру здравоохранения. Среди них было, например, предоставление бригады "скорой помощи" для дежурства на массовых мероприятиях в сёлах. Сегодня это невозможно осуществлять на безвозмездной основе, так как не соответствует территориальному планированию. Во-прос решается только на платно-договорной основе и должен прежде всего предусматриваться при финансировании проведения того или иного мероприятия. Одна из острых проблем, как оказалось, - получение медсправок для абитуриентов  в летнее время. Часто в отпускных графиках имеются накладки, и чтобы собрать все подписи потребуется не один месяц. В.Стрючков поручил руководству МРБ решить вопрос. Много претензий к работе регистратуры. "Это банальные вещи, о которых мы в министерстве твердили из года в год, но, видимо, этого недостаточно. Сегодня создана целая программа. Регистраторов нужно обучать, сюда должны идти люди с психологическим образованием", - ответил на вопросы министр. Как рассказала старшая сестра МРБ А.Ф.Садовникова, сегодня идёт замена регистраторов в МРБ. Большинство жалоб касалось взаимоотношений врач-пациент. Кому-то отказались выписать направление на анализы (связали это с преклонным возрастом больного), кого-то не приняли без записи (несмотря на то, что у врача было приёмное время, а очередь отсутствовала). Министр порекомендовал главврачу больше работать с подчинёнными над лояльным отношением к пациентам.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости