В Каменском районе прошло плановое агрономическое совещание

14 февраля 2017, 09:23
Просмотров: 270
В Каменском районе прошло плановое агрономическое совещание
14 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Перед растениеводами Пензенской области стоит задача повышения урожайности.
14.02.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова.

   В Каменском районе прошло плановое агрономическое совещание, в работе участвовали депутат Госдумы Иван Фирюлин, глава регионального министерства сельского хозяйства Андрей Бурлаков, депутат областного Законодательного Собрания Людмила Глухова, представители сельхозпредприятий, банковской сферы, компаний-дилеров средств защиты растений, семян, минеральных удобрений.

 Курс на интенсивное развитие

   В прошедшем сезоне аграрная отрасль области достигла весьма хороших результатов. Всё же власть и специалисты едины во мнении по поводу того, что потенциал у региона ещё большой и его необходимо грамотно использовать.

   В 2017 году ожидается рост посевных площадей на 31 тысячу гектаров. Основными культурами возделывания будут зерновые и сахарная свёкла. Министр сельского хозяйства подчёркивает, что главной целью должно стать получение качественной, конкурентоспособной продукции - такой, какая востребована не только внутренним рынком, но и экспортом. А пока только 24 процента производимого зерна имеет третий, четвёртый класс, остальное - фуражное.

   В Каменском районе в 2016 году получили порядка 30 ц/га зерновых, что является очень весомым показателем.

   -Однако при тех же почвах и погодных условиях урожайность в разных хозяйствах может отличаться - быть на порядок меньше, - отметил Андрей Вячеславович. - Получать менее 30 ц/га экономически нецелесообразно. В наших условиях реально добиться 40-45 ц/га. То же касается и подсолнечника: получили 16 ц/га - это лучший показатель в ПФО, но можно гораздо больше. Предприятия, где не достаёт опыта и знаний, должны учиться у коллег.

   В свою очередь депутат Госдумы И.И.Фирюлин отметил, что сегодня важно изучать и  следить за развитием рынка сельхозпродукции:

   -Необходимо знать, что нужно производить и понимать ценовую политику, только в этом случае хозяйства способны экономически двигаться вперёд. Надо предусматривать и пересматривать структуру посевных площадей, чем больше культур хозяйство будет выращивать, тем экономически выгоднее станет для него.

   Обратили внимание и на то, что небольшим сельхозпред-приятиям пришла пора учиться работать, как в крупных компаниях: поднимать уровень подготовки специалистов и исполнителей, учить их современным технологическим цепочкам, взращивать и беречь командный дух в работе.

 Можно рассчитывать на госпомощь

   Но только в том случае, если сельхозпредприятие работает результативно, добивается поставленных целей. Эффективная же деятельность не представляется возможной без использования качественного семенного материала, минеральных удобрений, соблюдения агротехнологии.

   Министр сообщил, что изменения в структуре госпрограммы по поддержке аграрного сектора позволяют субъектам самим принимать больше решений, касаемых распределений субсидий между сельхозпредприятиями. Кроме того, осуществляется переход к системе льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса по ставке не более 5 процентов; будет упрощён документооборот для заёмщика, как сказал А.Бурлаков, о субсидии будут договариваться банк и государство.

   На поддержку АПК в области запланировано 3,1 млрд.рублей.

   На помощь в виде грантов, как и раньше, могут претендовать начинающие фермеры, семейные фермы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

 "Посоветуйтесь"  с землёй"

   Отдельно на совещании был выделен вопрос агрохимического состояния почвы. Директор Пензенского государственного центра агрохимической службы Василий Эркаев о делах с агрохимобследованием почвы в Каменском районе отозвался так: "Хуже некуда. Работаете, не глядя на то, что имеете. Агрохимобследования не проводятся двадцать лет". А тем временем, по данным специалистов, 32 процента пашни (из 148 тыс.га) с низким содержанием фосфора, что не лучшим образом сказывается на развитии корневой системы растений. Уровень калия средний и повышенный. Около 5 тыс.га сильно кислых почв, но в основном они среднекислые, что не есть хорошо.

   -В 2016 году в районе было внесено 17200 тонн минеральных удобрений - это немного, - отметил Василий Николаевич. - Но чтобы удобрять, необходимо знать, что требуется почве. «Посоветуйтесь» с землёй, агрохимическое обследование должно проводиться раз в пять лет. Изменение подхода к земле даст только положительный результат.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости