Каменский машиностроительный завод "Белинсксельмаш" начал выпуск нового посевного комплекса "Алькор-10"

13 января 2017, 10:26
Просмотров: 777
Каменский машиностроительный завод "Белинсксельмаш" начал выпуск нового посевного комплекса "Алькор-10"
13 января 2017 г., РИА Пензенской области. Современный агрегат является разработкой ПАО "Эльворти" специально для АО "Белинсксельмаш". За образец взята канадская модель, улучшенная и адаптированная к необходимым условиям. С "Алькором-10" связана задача освоения рынка Казахстана с его целинными землями. Это государство сегодня для многих европейских поставщиков сельхозтехники является стратегическим направлением - держать руку на пульсе машиностроителей заставляет конкуренция.

13.01.2017 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга КРОТОВА.

   Процесс внедрения в производство нового агрегата проходил под руководством главного конструктора "Белинсксельмаша" Александра Моисеева. Работа заняла более двух месяцев, и, сразу скажем, "Алькор-10" производства каменского завода уже успешно прошёл апробацию на машинно-испытательной станции в Курской области.

   С ростом требований отрасли сельского хозяйства развиваются оборудование и технологии. Сегодня агрегаты от "Белинсксельмаша" способны обеспечить растениеводам постоянную эффективность работы. В производительности и точности выполнения операций на почве "Алькором-10" конструкторы и технологи не сомневаются.

   -Этот посевной комплекс включает в себя собственно посевную секцию с бункерами (объём зернового пять тонн, тукового - четыре тонны) и автономным двигателем, а также культиваторную часть с лаповыми рабочими органами - для разбросного полосового сева, - рассказывает Александр Николаевич. - Сеет от мелких трав до крупных зерновых культур, таких как соя, кукуруза и другие. Ширина захвата десять метров.

   Агрегат довольно прост в управлении, имеет специальный монитор, на который подаётся сигнал о функционировании систем и сошников. Посевной комплекс может работать и по навигатору систем GPRS или Глонасс.

   В сборке "Алькора-10" присутствуют как импортные, так и отечественные комплектующие. Так, рамная конструкция белинсксельмашевская, лапы и стойки фирмы "Белотта", двигатель от "Ламборджини"; пластиковые бункеры украинские, но, по словам А.Н.Моисеева, в ближайшие год-два их выпуск начнётся на территории России. Кстати, в посевном комплексе вместо дизельного двигателя может использоваться гидромотор. Цена такого агрегата от "Белинсксельмаша" порядка трёх миллионов рублей, что в два-три раза меньше, чем стоимость аналогичных импортных комплексов.

   По плану из цеха "Белинск-сельмаша" в этом году выйдут пять "Алькоров-10" - спрос на них уже есть. На один агрегат теперь уйдёт гораздо меньше дней работы - пятнадцать-двадцать. И в целом на 2017-й год  здесь возлагают большие надежды. Ожидается, что в модернизацию предприятия будут вложены немалые средства, а потому производственные мощности предстоит загружать по полной программе, то есть наращивать выпуск продукции и осваивать новую, например, пропашные сеялки УПС-8.

   -Готовимся к расширению и росту производства, - рассказывает заместитель директора по производству Анвер Гильдеев. - началась поставка нового оборудования, скоро в распоряжении завода будет координатно-дыро-пробивной станок, листогиб и токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением. А уже сейчас наши специалисты работают с новыми сварочными аппаратами с программируемыми режимами, качество сварочного шва стало более высокого уровня.

   Развитие завода предполагает приём на работу новых кадров. И вот этим руководство "Белинсксельмаша" весьма озабочено: хороших специалистов найти трудно, уровень подготовки выпускников профессиональных учебных заведений оставляет желать лучшего и часто у молодёжи нет большого желания скрупулёзно осваивать выбранное дело. И это уже другая тема для размышлений.

     

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости