Каменские сахаровары бьют на результат
-Чтобы повысить производительность и улучшить качество готовой продукции, мы смонтировали станции фильтрации сока первой сатурации и декальцинации, - рассказывает технический директор ОАО «Атмис-сахар» Сергей Анатольевич Жук, - плюс новые вакуумные аппараты третьего продукта, которые теперь оснащены автоматическим управлением. Это облегчит труд аппаратчиков варки.
Для экономии энергоресурсов модернизировали тепловую схему и схему жомоудаления, включая новый пресс глубокого отжима. Установили также новые центрифуги первого и третьего продукта, выпарной аппарат. Завод расширяет мощности, надеясь на хороший в будущем урожай. Жизнь тут кипит. Люди, как и в сезон, спешат на проходные.
Трудно застать в кабинете начальника первой смены О.И.Вапнярука: он всё время в цехах - ставится много нового оборудования, его нужно отладить.
24 года Олег Иванович на производстве. Отвечает за весь цикл сахароварения - от подачи свёклы до бестарной отгрузки и упаковки готового продукта.
В его подчинении 45 человек. Это машинисты, слесари, варщики, фильтровщики, резчики, сварщики, упаковщики, центрифуговщики, операторы и электронщики. К каждому он подобрал свой "ключик": знает, кто чем дышит в коллективе, что неудивительно - с некоторыми начинал ещё слесарем в 90-е годы.
В своё время учился у мастеров своего дела Вяче-слава Васильевича Богатырёва, Марины Константиновны Панфиловой, Ольги Валентиновны Курносовой. Одним из первых ездил перенимать опыт в Реймс, на завод "Базанкур", по достоинству оценив уровень автоматики и переработки у французов.
"Говоря о работе в наших условиях, надо понимать: двух одинаковых сезонов не бывает, каждый требует особенного подхода. Это зависит от сахаристости свёклы, которая к нам приходит, и от возможностей самого завода", - рассказывает Олег Иванович. За 12 часов смены он со своими подчинёнными выкладывается на сто процентов. Борется за то, чтобы не допустить неправильной эксплуатации оборудования, поломок и срыва технологического процесса. Когда операции на станциях идут без нарушений и всё чётко, результат не заставит себя ждать.









