Герой Восточного фронта
Без крепкого мужского плеча, как и многие советские женщины, Мария Ивановна Дыляева поднимала младшего сына Ивана и дочь Александру. Редкие письма от Дмитрия Ивановича были в те тяжёлые года самым большим счастьем. "Как он писал, не знаю, - удивляется по сей день Виктор Дмитриевич. - Они ведь с мамой неграмотные были". Последняя весточка от отца была получена в 1943 году. Виктор уже служил на Дальнем Востоке, когда ему пришло письмо из дома: отец погиб в бою. Он и сам-то в армии грамоте научился, чтоб писать матери: жив-здоров, обязательно вернусь.
"В 43-м году первый набор каменских ребят отправили на Западный фронт, - вспоминает Виктор Дмитриевич. - А со вторым набором всех наших послали на Дальний Восток, к японцу ближе. Стояла наша 25-я армия на границе с Маньчжурией, недалеко от села Струговка. А фронт был с самого Байкала и до Дальнего Востока".
Служить В.Д.Дыляеву довелось в 214-й артиллерийской бригаде заряжающим. Восьмитонную пушку-гаубицу Виктор впервые увидел когда прибыл в расположение части. "Её обслуживали семь человек, в том числе и я", - рассказывает ветеран. Жизнь в землянках и скудный паёк сил молодым бойцам не прибавлял. А ведь только один снаряд гаубицы весил больше 40 килограммов. Потому и заряжающих на такую пушку было по 2-3 человека. А во время обстрелов к ним и тракторист присоединялся (на своей технике он перемещал пушку с одной позиции на другую).
Вместе с В.Дыляевым из Низовки призвалось ещё пятеро парней - одногодок. Они оказались в одной артбригаде. Все шестеро живыми вернулись с фронта. Радостную весть о взятии Берлина бригада встретила залпами из всех крупнокалиберных орудий. "Мы полностью осознали, что война кончилась, когда увидели: японцы идут с гор и кидают оружие возле нашей части", - говорит Виктор Дмитриевич. Это было уже в августе, когда 25-я армия продвигалась вглубь Китая, освобождая одну деревню за другой.
После окончания войны, вся часть была переведена в Северную Корею. "Мы заняли бывшие казармы японцев, - продолжает В.Д.Дыляев. - Там и продолжилась наша служба". Он ещё в 1945-м окончил курсы тракториста: теперь свою гаубицу перемещал самостоятельно. Демобилизовался Виктор Дмитриевич в 1950-м году.
"Вернулся в Низовку, посмотрел и решил, надо в Сельмаш на завод устраиваться", - улыбается фронтовик. В том же году он пришёл в литейный цех. Пришлось параллельно вечернюю школу заканчивать, как и многим его ровесникам. "Тогда начальником цеха был товарищ Никуленко. А потом их сменилось много, а я всё на том же месте работал, - смеётся он. - Около 20 лет под началом Виктора Ивановича Арапа трудился". Не имея технического образования, Виктор Дмитриевич изо дня в день постигал премудрости профессии. "Все мы на своём опыте учились", - скромно говорит ветеран труда. В своём цеху он проработал 36 лет. "До пенсии не отпускали со слесарных работ, я по крановому хозяйству специализировался, ремонтом занимался. Начальник сказал: "Никак не могу освободить, кто на высоте будет работать?", - вспоминает он.
А дома после смены ждала его любимая жена Нина Ивановна да трое ребятишек - Коля, Валя и Вера.
Много лет семья жила в доме, который Виктор Дмитриевич своими руками построил. А шесть лет назад ему квартиру в районе сахзавода дали. "Годы не те, чтоб в своём доме жить, сил уже нет, - вздыхает В.Д.Дыляев. - Да что говорить: из товарищей моих фронтовых не осталось никого, а я пока шевелюсь".
Уже два года ветеран по состоянию здоровья не ездит на площадь Победы 9 мая. Но с нетерпением ждёт главного празд-ника: будет смотреть парад Победы на Красной площади. И, конечно, будет отвечать на многочисленные звонки: дочки и зятья, сын и сноха, пятеро внуков и пятеро правнуков будут поздравлять своего героя. Того, кто бился за мир для будущих поколений.









