«Дети дарят долголетие»
Родилась наша героиня в Пачелмском районе. Детство прошло на станции Пачелма, а затем семья Новичковых (девичья фамилия) перебралась в одноимённое село. "Образование у меня неполное среднее, 8 классов, - рассказывает Анна Андреевна. - Тогда в селе 10-летней школы ещё не было. Её позже гораздо построили". Наталья Ивановна и Андрей Иванович Новичковы воспитывали двух дочек - Александру и Аню. "Мать в колхозе работала, а отец почти всю жизнь в торговле, а потом был заведующим пекарней".
Самым тяжёлым испытанием для семьи стали военные годы. "Тогда все голодовали так, что вспомнить страшно", - признаётся Анна Андреевна. - Зерна давали совсем мало на семью. Ходили собирали замёрзшую картошку, сушили лебеду для лепёшек, чтоб есть хоть что-то. Сестра хлеб на лошади возила. А меня не брали, всего 14 лет было тогда. И поэтому я учётчицей работала. Отца забрали на фронт, стало совсем плохо. Комиссовали его через три месяца по состоянию здоровья. У него сердце было больное. Поэтому умер он молодым, в 52 года".
В 1944 году Аня поступила в техникум, заканчивала его уже после войны. "Мама мне рассказывала, что мне они могли ещё хоть немножко намолоть муки и отправлять, а себе уже ничего не оставляли", - вздыхает она.
После окончания учёбы Анна Новичкова устроилась в Пачелме бухгалтером. "А дядя предложил мне в Каменку переехать. Я согласилась. В 1948-м году тут замуж вышла". Иван Яковлевич Пигалицын, супруг Анны Андреевны, - ветеран войны, прошёл Финляндию, Польшу и Японию. В запас его отправили капитаном. "Он был очень умным и не уставал учиться. 18 лет был директором Каменской межрайбазы. Так мы с ним и познакомились", - рассказывает она о супруге.
Нового бухгалтера руководитель сразу заметил: сосредоточенная девушка погрузилась в расчёты. "Я потом спрашивала: "Как ты меня нашёл?" А он только улыбался. Я ведь на него в тот раз и внимания не обратила: работой занята была", - вспоминает Анна Андреевна.
В браке у них родилось пятеро детей: в 1950-м дочь Наташа, через два года - Таня, ещё через три - Оля, а в 1962-м - близнецы Лена и Юра. "Раньше после родов ведь только три месяца отпуска давали. А потом - в ясли детей отправляли. Так у меня с первыми и было. А близнецы родились недоношенными, Леночка весила 1 килограмм и 200 граммов, а Юра - 900 граммов всего. И ведь выжили. С ними полгода я сидела дома: начальство хлопотало". Сразу выяснилось, что у младшей дочки серьёзные проблемы со здоровьем. И для Пигалицыных настало время бесконечных больниц, врачей, санаториев. "Как я справилась, не знаю, - говорит Анна Андреевна. - Только муж поддерживал. Он для детей был готов на всё. Так их любил. А потом и внуков". Несмотря на трудности, супруги дали всем детям хорошее образование. Иван Яковлевич настаивал, чтоб они всего добивались сами. Наташа, Оля и Юрий экономистами в разных отраслях стали. Таня - библиотекарем, проработала на одном месте 40 лет. Младшая Лена сначала выучилась на бухгалтера, но девушку с инвалидностью по специальности работать не брали. Тогда она получила библиотечное образование и впоследствии 30 лет посвятила любимому делу.
На свой юбилей Анна Андреевна ждёт уже не только детей, но и внуков, и правнуков: они живут в разных городах, в том числе за границей. Особая радость для "старенькой бабушки" - встреча с десятилетним Егоркой и пятилетним Захаркой. Прабабушка в них души не чает. "Я с ними забываю, что мне уже девяносто, и чувствую себя молодой и полной сил, - смеётся она. - В них моё счастье".









