Поделись со мной тревогой

21 февраля 2018, 08:50
Просмотров: 305
Поделись со мной тревогой
21 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Когда подростки теряют контакт со взрослыми и начинают конфликтовать со всем окружающим миром, искать виноватых некогда. Надо спасать ситуацию, протянуть руку помощи.
21.02.2018 г. РИА Пензенской области, Каменский район, Ольга Кротова. Когда подростки теряют контакт со взрослыми и начинают конфликтовать со всем окружающим миром, искать виноватых некогда. Надо спасать ситуацию, протянуть руку помощи.

Помощь и детям и родителям

   Ходит ребёнок исправно в школу, возвращается вовремя, плохого не делает. И всё вроде бы как надо. И вдруг однокласснице, которой доверяет, пишет записку: "Меня никто не понимает, не хочу жить". Девочка передала её учителю.

   К работе с учащимся быстро подключились специалисты базового психолого-педагогического кабинета. Скажем сразу, сейчас со школьником всё в порядке. Но тогда той запиской он всем прокричал: "Мне плохо!" Оказалось, обычная семья, но взрослые заняты своими отношениями. Внешне благополучный ребёнок чувствовал себя крайне одиноким.

   Базовый психолого-педагогический кабинет в Каменском районе появился больше года назад. Его специалисты призваны помогать детям и родителям в обучении и социальной адаптации, оказывать методическую поддержку учителям и школьным психологам. На заседании психолого-медико-педагогической комиссии нуждающимся ребятам прописывается так называемый дальнейший образовательный маршрут. Он подразумевает помощь психолога, дефектолога, логопеда, социального педагога. Часто это необходимо детям гиперактивным, с задержкой психического развития, больным аутизмом и др. Маршрут, разработанный специалистами, является рекомендацией родителям, а дальше их право, в какой мере ему следовать.

   В прошлом году образовательные маршруты были прописаны тридцати восьми ребятам. В их числе и те, кому требовались послабления в освоении школьной программы, а потом, во избежание стрессов, при сдаче экзаменов.

Скрывать нет смысла

   Однако от сомнений и вопросов не застрахован никто - ни отличник, ни более слабый его одноклассник. Психологи не устают повторять родителям и учителям: надо быть внимательными к детям и уметь увидеть проблему в её зачаточном состоянии, не скрывать её. Тогда легче помочь.

   В принципе дети сами неплохо идут на контакт с психологами, нередко звонят и приходят с тем, что на душе, в психолого-педагогический кабинет. Но когда неприятные ситуации заходят далеко, подростки не склонны внимать советам взрослых, делиться своими переживаниями. Как пример педагог-психолог Н.Н.Яковлева приводит случаи "погружения" в Интернет.

   Поначалу родители не видят ничего плохого в том, что чадо не стремится на улицу, а сидит дома, за компьютером. И только когда такое времяпре-провождение приобретает патологическую форму, начинают бить тревогу.

   -Запускают ситуацию, и справиться с ней гораздо сложнее, может понадобиться помощь психиатра, - говорит Наталья Николаевна. - Такие дети вроде бы адекватно реагируют на общение с психологом, но потом продолжают "свою" жизнь в Интернете. И тут надо мобилизоваться вокруг всем взрослым, особенно в семье. Находиться постоянно рядом с ребёнком, должно быть живое общение с ним.

   Специалисты стараются тактично поговорить, выяснить в чём суть претензий у подростка к окружающему миру, обсудить проблему и найти выход. Не хочет идти в школу, испортились отношения с одноклассниками, изменилось настроение, сильное переживание из-за первой любви... Всё это могут увидеть учитель в школе, родители дома.

   -Прижмите ребёнка к себе, скажите, как он вам дорог, как переживаете за него. И он всегда расскажет, почему ему плохо, - убеждена Н.Н.Яковлева.

   В своей работе с ребятами психологи используют различные методики. И часто вывод один: детям не хватает участия в их жизни взрослых, их понимания и любви, того, чтобы их слышали. Когда ребёнок приходит из школы, не спешите на него нападать: "Что ты сегодня получил?" Лучше скажите, как вы ему рады и соскучились.

Не путать с психиатром!

   Было время, когда из-за экономических соображений психологов в школах сокращали. Теперь возвращают, и пока они есть не везде.

   В каменской средней школе №1 психолог работал, когда существовали классы компенсированного и коррекционного обучения. После того, как их закрыли, посчитали, что необходимость в специалисте отпала.

   Но вот последние четыре года он здесь есть.

   -Уверена, мы в школах очень нужны, - считает педагог-психолог школы №1 А.Г. Палицина. - Поколение сейчас иное, особенное, и подход к детям нужен другой. Все уверены, что понимают их, но это не так. И это одна из главных проблем.

   И сегодня, в век насыщенности информацией, эти специалисты сталкиваются с тем, что не все родители и даже учителя понимают их назначение, приписывают им функции психиатра.

   -Психиатр работает с больной душой, - Алёне Георгиевне приходится объяснять в таких случаях. - Мы же помогаем душе здоровой. Задача психолога - не дать совет, а помочь человеку найти путь: может быть, он видит не все варианты возможного. Часто достаточно проговорить ситуацию.

   Диагностическое, коррекционное, экспертное, просветительское - всё это направления деятельности педагога-психолога. За сухими определениями живая работа по выстраиванию доверительных отношений с учащимися. Алёна Георгиевна точно знает - дети не равнодушны, они хотят всё знать про себя: "Почему мама меня не любит? Почему я ненавижу людей?.." - но им трудно формировать своё представление о чём-либо.

   -Начинаем разбираться, - рассказывает А.Г.Палицина. - «Что в твоей жизни хорошее? А что не так?» И ребёнок всё проговаривает. «Хорошего больше, вот видишь». Он начинает понимать, что раньше просто не знал, как думать, как сказать и что на всё можно смотреть с другой стороны. Ошибка взрослых в том, что не учат детей говорить.

   Специалисты признают: современные дети гиперактивны и школа к ним не готова. Каждый ребёнок - это целый мир, который надо изучить и которому нельзя навредить. Успешные психологические практики здесь будут как нельзя кстати.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости