В Каменке отремонтирован ещё один дом
В старом виде существовать было уже очень проблемно. Крыша протекала, жильцы изрядно потрепали себе нервы, собирая влагу в квартирах. Карниз отваливался, фасад был весьма непри-гляден, замены требовали и все внутридомовые инженерные коммуникации.
Генеральным подрядчиком проведения капремонта являлось ООО "Модуль" (Пенза), субподрядчиком - ООО "Марина" (Каменка). Несмотря на внушительный фронт работ, их удалось окончить ранее намеченного срока.
Изрядно потрудились над кровлей: заменили всю обрешётку, усилили стропильную систему, расстелили пароизоляцию, контризоляцию, покрыли оцинкованным профлистом. Проверку дождями, по стечению погодных обстоятельств, крыша прошла. Кое-кто из жителей уже в квартирах натянул новые потолки. Новый теперь и карниз у дома. Приведены в порядок, также отремонтированы подвальные помещения, полностью заменены инженерные коммуникации.
Очень преобразился дом внешне. Фасад прежде всего был утеплён полистерольной плитой, на которую вмонтировали специальную сетку, затем нанесли штукатурку "короед". Технология её нанесения позволяет получить текстуру поверхности, напоминающую дерево, поврежденноё жуком-короедом (древоточем). По периметру строения появился широкий заасфальтированный отмосток. В подъездах теперь новые утеплённые металлические входные двери.
Заказчиком работ выступал региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области. С целью завершительного контроля проведённой работы и её оценки на ул.Рокоссовского, 47 побывала его директор Н.В.Моисеева, а также представители подрядной и субподрядной организаций, администрации г.Каменки. Наталья Вячеславовна отметила, что в нашем городе всегда приятно работать, так как проведение капремонтов, качество используемых строительных материалов строго контролируют и органы местного самоуправления. А в данном случае и жильцы оказались очень активными - они по своей инициативе сделали хороший косметический ремонт в подъездах.
В текущем году в план капремонта вошли несколько каменских домов. На улице Рокоссовского, помимо вышеназванного 47-го, ещё №36, 40. В первом капитально отремонтирована кровля, во втором идёт ремонт крыши и инженерных коммуникаций. В доме №8 на Комсомольской площади капремонта требовали всё также крыша и внутридомовые инженерные системы.
Исключён из плана на капитальный ремонт дом №51 на ул.Красноармейской. Почему, пояснила Н.В.Моисеева:
-Обследование показало его износ более 70 процентов, такие дома не включаются в программу. В таком случае ставится вопрос о его реконструкции или признании аварийным.
Нередко можно слышать вопрос: как быть, если собственники квартир, считают, что капремонт их дому необходим раньше, чем это значится в плане. По словам Натальи Вячеславовны, тогда необходимо, чтобы собственники за свой счёт или за счёт управляющей компании провели экспертизу дома. По её результатам возможно внесение изменений в программу капремонта.









