Победы иссинской спортсменки Натальи Павловой

09 августа 2019, 09:22
Просмотров: 1302
Победы иссинской спортсменки Натальи Павловой
09 августа 2019 г., РИА Пензенской области. День физкультурника, отмечаемый 10 августа, — один из самых популярных профессиональных праздников. И это не случайно — ведь физкультура и спорт близки не только профессионалам, но и многим людям, не мыслящим своей жизни без физической активности. Что же касается нашей землячки Натальи Павловой, то она одновременно — и профессионал, и искренний приверженец спортивного образа жизни, и убежденный его пропагандист.
Многие спортсмены со временем отходят от личного участия в соревнованиях, сосредоточившись лишь на тренерской работе. Наталье Александровне удается успешно сочетать одно с другим. Можно смело сказать: какое бы спортивное мероприятие не намечалось, без Натальи Павловой оно не обходится. Причем среди них — немало областного и даже всероссийского уровня, где она достойно представляет Иссинский район и всю Пензенскую область.
Так, в этом году иссинская спортсменка в составе областной команды участвовала во Всероссийских зимних сельских играх, проходивших в Тюмени. «До того я ездила на подобные игры, но только летние: в прошлом году — на областной этап в Башмаково, а три года назад — также на Всероссийские в Саратов, — рассказала Наталья. — В зимних же довелось участвовать впервые. На этот раз на мою долю выпало соревнование среди доярок. Это своеобразное спортивно-трудовое троеборье, включавшее в себя бег на лыжах на 2 километра, гиревой спорт и разборку и сборку доильного аппарата на время».
Как призналась Наталья, управляться с коровами для нее — дело привычное, долгие годы она содержала у себя по две, а то и три буренки. Но доила их всегда вручную, с доильным аппаратом работать не доводилось. Пришлось учиться этому специально. «Спасибо Олегу Анатольевичу Абанькину — выручил, одолжил мне для тренировок свой старый аппарат, — пояснила Н. Павлова. — Впрочем, и мои конкуренты на сельских играх в своем большинстве сталкивались с доильным аппаратом только как со «спортивным снарядом». Видимо, потому такие соревнования и включили в программу игр, чтобы хоть таким образом возродить умения, которыми когда-то обладали многие сельские жители».
В ходе Всероссийских зимних сельских игр Наталья Павлова заняла 4-е личное место в гиревом спорте и достойно показала себя в остальных видах соревнований, внеся тем самым вклад в командный результат Пензенской области — 2-е место.
Сейчас Наталья готовится к следующим соревнованиям — областному этапу спартакиады трудящихся, которая пройдет в Пензе в начале сентября. «На этом тренировки не закончатся — сразу после областного этапа продолжу подготовку ко всероссийскому, он намечен тоже на сентябрь, только ближе к концу месяца. Местом проведения в этом году выбрали Тамбов, так что ехать недалеко», — Наталья Александровна так спокойно, по-деловому сказала об этом, что сразу стало ясно: не сомневается, что попадет в состав областной команды. И имеет на то все основания — ведь так было и в предыдущие годы. И результаты, с которыми она возвращается со спартакиад трудовых коллективов, всегда неизменно высокие.
Наталья Павлова получила приглашение и на Всероссийский чемпионат по армспорту, запланированный на начало следующего года. В этом виде она — кандидат в мастера. «А по гиревому мне совсем чуть-чуть не хватило, — улыбается Наталья, — но надеюсь вскоре выполнить этот норматив».
Среди недавних побед Натальи — два первых места на проходившем в июле в Пензе областном Сабантуе: по гиревому спорту и армрестлингу.
Хороших результатов достигают и воспитанники Натальи Александровны. Как тренер-преподаватель ДЮСШ она ведет занятия по плаванию среди детей и подростков. «Ребят приходит много, всех возрастов — от пяти и до 18 лет, — рассказала тренер. — Поэтому подход нужен индивидуальный. И дело не только в возрасте, но и в уровне подготовленности. Группы самые разные — от обучения первым навыкам плавания до предпрофессиональной. Занимаемся и общефизической подготовкой, поэтому мои ребята постоянно принимают участие в самых разных соревнованиях — не только по плаванию, но и по другим видам спорта. Так, скоро команда Иссинского района из 15 человек отправится на спартакиаду среди сельских спортшкол в лагерь отдыха «Заря» в Бессоновском районе».
Наталья Павлова тренирует и взрослых иссинцев. Сейчас, кроме уже хорошо известной в поселке группы скандинавской ходьбы, она проводит занятия и с группой «Здоровье», помогая тем самым в реализации проекта Иссинской участковой больницы по пропаганде здорового образа жизни. «Записались 15 человек, и большинство из них стабильно посещают занятия. Начались они в апреле, и теперь, спустя четыре месяца, уже видны неплохие результаты, — с гордостью за своих подопечных говорит Наталья Александровна. — Нужно учитывать, что группа «Здоровье» изначально рассчитана на людей, скажем так, не спортивных. И вот теперь многие из них почувствовали к спорту интерес, увидели его пользу: у них улучшилось самочувствие, некоторые похудели, некоторые — научились плавать». Наталья Павлова призналась, что к взрослым людям индивидуальный подход нужен не меньше, чем при работе с детьми. И она, как опытный тренер и наставник, не скупится на похвалы, старается каждого подбодрить, поднять настроение шуткой, найти нужный стимул продолжать тренировки.
Кроме всего прочего Наталья Павлова в течение последних трех с лишним лет выполняет обязанности главного судьи при сдаче норм ГТО. Этому предшествовало обучение на специализированных курсах, строгая аттестация, которую она успешно прошла. А в этом году Наталья стала к тому же Лицом ГТО нашего района. И это — не просто почетное звание, но и новые серьезные обязанности. В ее функции входит агитация населения присоединяться к сдаче норм в рамках комплекса ГТО. «Приятно отметить, что дети и подростки в этом отношении у нас очень активны, — отметила Наталья. — А вот взрослые, к сожалению, не всегда. И я стараюсь объяснять, что это важно не для «галочки», а для них самих — для здоровья, что ГТО — прекрасная возможность проверить себя, свои способности. Кстати, все участники группы скандинавской ходьбы сдали нормы успешно и даже не раз ездили на областные фестивали ГТО». Конечно же, Наталья Павлова агитирует не только словами, но и личным примером, сдавая каждую из ступеней ГТО — со школьных времен и по сей день, на золотые значки.
В преддверии Дня физкультурника Наталья получила приглашение от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на ежегодное торжественное мероприятие, где будут чествовать лучших из лучших спортсменов и тренеров. Уже известно, что Почетную грамоту из рук губернатора получит и Наталья Павлова.
Источник фото: Фото предоставлено Натальей Павловой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости