На кону – кубок Тикунова

18 февраля 2021, 08:19
Просмотров: 563
На кону – кубок Тикунова
18 февраля 2021 г., РИА Пензенской области. В двадцать девятый раз в районе прошёл открытый турнир по волейболу, посвящённый памяти Александра Тикунова.
 

Двенадцать команд бросили вызов друг другу, чтобы завоевать переходящий кубок, который учредили сотрудники ОМВД. Памятные подарки и медали подготовили дети Александра Фёдоровича.
Это был настоящий праздник для любителей волейбола. В этот раз в нём принимали участие и мужские команды с многолетним опытом. Так что тем, кто пришёл на трибуны, было на что посмотреть.
Пока мужчины готовились к выступлению, а многие из них приняли участие ещё и в лыжном забеге, под сеткой встретились женские команды. В этот раз их четыре: поимская, взрослая женская сборная района, а также два состава воспитанниц ДЮСШ. У трёх команд, кроме поимской, тренер – Елена Панкрева. До начала самых интересных встреч они уже успели отыграть несколько игр и даже определить сильнейших. Красиво выступил старший состав сборной ДЮСШ. В решающей встрече они смогли обойти по очкам и вырвать победу у взрослой женской сборной, в которой, к слову сказать, выступала и их тренер.
Как только награждение женских команд завершили, к выступлению стали готовиться мужчины. В этот день побороться за звание сильнейшей собрались команды города, ОМВД (они уже лет пять не участвовали в соревнованиях), ДЮСШ, Росгвардии, две команды из Поима, Пушанина и техникума. На торжественном открытии соревнований всех поприветствовали дети Александра Тикунова – Андрей и Галина. Они поблагодарили участников за то, что те откликнулись и пришли на соревнования, почтив тем самым память их отца. Надо сказать, что Александр Тикунов сам был сильным волейболистом. Много раз в составе сборной он выезжал на областные соревнования, где становился грозой для противника.
Что ж, вернёмся к нынешним выступлениям. В зале от количества игроков и болельщиков было мало места. Тем не менее санитарно-эпидемиологические требования соблюдались. Не боясь попасть под удар при разминке игроков, многие гости соревнований с интересом рассматривали развешанные на стенах фотографии, на которых был изображён Александр Тикунов вместе с членами своей команды.
Для удобства команды были разделены на две подгруппы, которые внутри играли по круговой системе. Выход из каждой двух победителей обеспечивал им перекрёстное состязание. Так что праздник волейбола затянулся на весь день. Давно под сводами ФОКа не раздавались звуки от сильнейших подач мяча.
Интересной была игра команд Росгвардии и г.Белинского. Сильные игроки показывали такие приёмы, что просто дух захватывало. Блок, атака и переход в контратаку, а между ними обманчивые подходы, которые не давали болельщикам точно предугадать, кто из соперников нанесёт удар и вырвет очко. Мячи разыгрывали подолгу, так что судья порой терял нить, кто подавал. Яркие и острые моменты разогрели зрителей настолько, что они начали вмешиваться в судейство, высказывая множество протестов. Но как бы не переживали болельщики городской команды, они проиграли, правда, с небольшим разрывом.
Прекрасной была финальная игра, в которой встретились команды Росгвардии и Поима. Они бились за первое место. Для пресечения спорных вопросов был привлечён второй судья Елена Панкрева.
На протяжении двух первых партий обе команды шли очко в очко и завершили их вничью. Теперь всё решала третья. Тут напряжение достигло своего апогея. Судьям пришлось неоднократно усмирять болельщиков, которые внимательно следили за малейшими нарушениями. Счёт по тринадцати. То один тренер, то другой стали брать тайм-аут, чтобы настроить игроков. Особое напряжение вызвали последние минуты встречи. До последней подачи сохранялась интрига: так кто же из двух сильнейших в этот день команд победит. Ошибка в приёме команды из Поима стала роковой. Она позволила сборной Росгвардии забрать главный приз.
Награждение команд провели Андрей и Галина Тикуновы. Они вручили каждому игроку памятный подарок. Лучшими игроками дня были признаны Владислав Родионов и Владислав Щанкин, а также Антон Совенко.

Елена Будеркина.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости