Белинский район принял участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2018»

13 февраля 2018, 16:38
Просмотров: 519
Белинский район принял участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2018»
13 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. На территории Белинского района состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018».

12.02.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В минувшую субботу, 10 февраля, в юго-западной части города прошла акция «Лыжня России». В 2018 году она стала тридцать шестой в истории этого спортивного праздника.

Организаторы акции подали заявку на сто пятьдесят участников, но на старт вышли гораздо больше. 

Планировалось шесть забегов, но потом некоторые пришлось объединить. После регистрации лыжников всех поприветствовал заместитель главы администрации района Андрей Андрюшин, после чего главный судья Вячеслав Андрюшкин объявил программу гонок.

Огромное количество машин и автобусов на обочине дороги, возле места проведения соревнований, привлекали внимание проезжающих. Многие останавливались, чтобы посмотреть, как стартуют дети. В этот раз самыми юными участницами забега были Алина Тикунова и Света Карташова, которым всего по семь лет. Девочки не побоялись выйти на старт с более взрослыми лыжницами. Дистанция протяженностью в один километр для девочек была слишком большой, поэтому где пешком, а где и прокатившись, они преодолели это расстояние. Алина финишировала первой, и победа соперницы вызвала слезы у Светланы. И чтобы доказать, что и она хорошая гонщица, Света вновь вышла на дистанцию и еще раз преодолела километровое расстояние. Теперь она была довольна своим выступлением и позже с большой радостью вышла за наградой. 

В первом забеге среди девушек 2006-2007 годов рождения первой финишировала Дарья Медолазова, второй стала Анна Печникова, замкнула тройку призеров Екатерина Смышленкова. У юношей этой же возрастной категории отличные результаты показали Михаил Яшин, буквально на секунду на финише обогнавший Корнея Тикунова. Третий результат у Ивана Серякова.

В следующем забеге, в котором участвовали юноши 2008 года рождения и моложе, не обошлось без падений. Чуть замешкавшись на старте, один из гонщиков запутался лыжами с бежавшим рядом другим спортсменом и потерял равновесие. И хотя зрители советовали ему сойти с дистанции, юноша продолжил  гонку, заведомо зная, что призового места уже не будет. Но, как говорится, главное - не победа, а участие. Ну, а сильнейшим здесь стал Артем Попович, второй результат у Алексея Панова. Третье место досталось Егору Борисову.

На поле, где проходили состязания, прибыл глава администрации района Николай Дружинин, чтобы поддержать ребят.

«На лыжах не катаюсь, а вот на коньки встал спустя сорок пять лет, - говорит Николай Иванович, отвечая на вопрос о любимом виде спорта. – Зато жена катается на лыжах. Посмотрите, с каким удовольствием сегодня выступают дети. И пусть погода достаточно жесткая, но детвора бежит, и это здорово». 

Пока разговаривали с главой, завершили выступление юноши 2002-2003 годов рождения, среди которых первым финишировал Алексей Тикунов, за ним Дмитрий Денисов и Илья Каськов. После них к старту стали готовиться девушки. Последние наставления тренеров - и они уходят на дистанцию в два километра. За выступлением своей воспитанницы Екатериной Якушкиной пристально наблюдает учитель физкультуры Нина Булаева. Как только девушка финишировала первой, Нина Алексеевна поспешила к ней, чтобы накинуть куртку. В этом забеге призовые места также достались Галине Чадкиной и Светлане Фоминой. 

Пожалуй, самым многочисленным стал забег у юношей 2004-2005 годов рождения. Ну, а раз много участников, значит, будут и падения. Так и случилось не только на старте, но и на финише. Особенно досадно было тем, кто шел рядом с призерами и готовил силы для основного рывка как раз на последних ста метрах. Однако спорт есть спорт и обижаться здесь не на кого. В этом забеге фортуна была на стороне Руслана Махмудова, который пришел к финишу первым. На восемь секунд от него отстал Михаил Растрогин. Буквально секунда отделила от Михаила Владислава Бутнева. В результате он третий. У девушек этих же годов рождения сильнейшей стала Юлия Мамонова, на втором месте Ольга Карцева, «бронза» у Марии Стабредовой.

Юношам 2001 года рождения и старше предстояло преодолеть три километра. Это большой круг. Как только был дан старт, лыжники вступили в борьбу. Конечно, здесь уже можно было посмотреть красивый конек, которым шли гонщики. Первое место в этом забеге завоевал Петр Миронов, обогнавший Андрея Савкина на семь секунд. Третий результат у Михаила Рыбакова. У девушек в этой же возрастной категории сильнейшей стала Надежда Иняхина, второй результат у Олеси Погодиной. На третьем месте Карина Кинякина.

Интересным был забег у женщин 1982 года рождения и старше. И пусть они бежали вместе с девушками 2001 года, на общем фоне все равно выделялись. Этот забег принес победу Наталье Гоняевой, которая обошла по времени Галину Суркову. Третий результат у Ольги Махаринской. Надо сказать, что бронзовая призерша приехала к нам из Мурманской области. После выхода на пенсию она вместе с мужем решила переехать в Поим, где проживают родственники.  

Среди мужчин в этой же возрастной категории заметила Александра Кутянина, который готовился к старту и надевал номер.

«Тряхнем стариной», - шутя, обратилась к Александру Ивановичу.

«А как же, - с задором ответил он. – Смотри, еще и первым приду».

И действительно, несмотря на свой возраст, а ему уже за семьдесят, он показал отличное время. В результате завоевал «золото». Также первое место было присуждено Сергею Медведеву. Второе место у Александра Федорова.

Церемония награждения состоялась в здании ФОКа. Каждый призер получил грамоту и медаль. Все участники разошлись по домам в надежде, что «Лыжня России» пройдет в районе и в следующем году.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости