Белинцы вспомнили жертв политических репрессий

02 ноября 2017, 13:54
Просмотров: 253
Белинцы вспомнили жертв политических репрессий
02 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Сотрудники музея-усадьбы В.Г.Белинского организовали мероприятия к Дню памяти жертв политических репрессий
02.11.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. 80 лет прошло с 1937 года, на который пришёлся пик политических репрессий. 30 октября в нашем городе традиционно проводятся мероприятия, связанные с этой трагической датой. Организуют их работники музея-усадьбы В.Г.Белинского. Именно по их инициативе и при их личном активном участии в центре города был установлен памятник погибшим в годы репрессий, крест на месте расстрела в 1918 году. В мероприятиях ежегодно участвуют родственники репрессированных и погибших в огне террора, педагоги и студенты, работники культуры и администрации района и города, воспитанники воскресной школы. И, наверное, самое главное то, что участие всех не формальное, а самое активное.
Панихиду провёл протоиерей Белинской церкви Георгий Трофимов. «Вечная память» прозвучала как помин погибших священников и простых жителей, многие из которых были гордостью нашего района, выбитые на плитах имена – это лишь часть тех, кто погиб в годы террора.
В литературной гостиной Антюшинского дома в этот день звучали воспоминания, рассказы очевидцев, музыкальные композиции и номера в исполнении воспитанников воскресной школы, работников культуры. Ведущие Татьяна Шалыганова и Любовь Руднева, говоря о том времени, смогли донести до присутствовавших как общую трагедию нашей страны, так и конкретную, человеческую драму. 
- Практически всех это затронуло, - сказал заместитель главы администрации района Андрей Андрюшин. – Наша задача – помнить об этом.
- Страшнее всего то, что люди страдали в этот момент не от иноземных захватчиков, а от своих, - заметила исполняющая обязанности главы администрации города Наталья Горшенина.
Более тысячи имён репрессированных на пензенской земле удалось выявить краеведу, директору Белинского филиала техникума Вячеславу Гришакову. К своей работе он привлекает и студентов.
- Об этом нужно говорить, - считает Вячеслав Геннадьевич, - иначе на нашей земле будут снова возводить памятники Сталину.
Сотрудник музея Татьяна Шалыганова собрала уже немало историй репрессированных, и всегда документальные свидетельства, старые фотографии, документы болью отзываются в сердце каждого.
Страшные репрессии перенесла семья Виктории Андрияновны Семиряковой. В этот раз девяностолетняя горожанка присутствовала на вечере со своей дочерью. О злоключениях своих родных рассказала завуч Пушанинской школы Татьяна Шебурова. От ведущей все узнали, какие испытания выпали на долю родителей жителя Белинского Степана Вулканова.
Горожанин Владимир Должёнков сообщил о многих фактах из истории своей семьи и чембарского расстрела.
Очень тронуло всех выступление воспитанников воскресной школы, музыкальные номера, подготовленные педагогом Александром Шуваевым и Анатолием Седовым. Напоследок была сделана фотография на память. И это символично для музея, сохраняющего память обо всех событиях нашей быстротечной жизни.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости