Белинский район к паводку готов

09.03.2017, 10:23
Белинский район к паводку готов
09 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Проверена готовность служб Белинского района к ликвидации чрезвычайных ситуаций при прохождении весеннего паводка
09.03.2017, РИА Пензенской область, Белинский район. Глава администрации Белинского района Василий Чернышов 7 марта проверил готовность районных служб, обеспечивающих жизнедеятельность населения, к ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с прохождением паводка.

По словам Василия Егоровича, надо быть готовыми к худшему сценарию паводка и тогда мы будем во всеоружии. Уже начали спускать воду из прудов, в том числе и городского. Имеющейся в распоряжении техники достаточно, чтобы противостоять стихии. Готовы и службы МЧС, ЕДДС, медицины, энергетики, газовики и другие формирования.  

На вооружении аварийно-спасательных служб находятся как тяжелая техника, так и плавсредства. В 2012 году все это было задействовано в Топорихе, когда там появилась угроза прорыва плотины.

«Мы привлекаем к работе и грейдеры, и погрузчики, и экскаваторы, - перечисляет начальник отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе Виктор Михалев. – С их помощью мы отводим воду от жилых помещений и других объектов. Есть и пожарные машины, оборудованные громкоговорителями. Через них оповещаем людей, находящихся в зоне подтопления. На этот случай у нас подготовлена речевая информация, которая и транслируется через громкоговорящее устройство».    

Имеется у спасателей и оперативный автомобиль, который прибывает в зону бедствия первым. Он укомплектован надувной лодкой, генератором, мотопомпой и другим инвентарём, чтобы приступить к откачке воды и эвакуации людей до прибытия основных сил аварийно-спасательных служб. 
Для того чтобы пробить дорогу к трансформаторным подстанциям, гидротехническим сооружениям, спасатели используют КрАЗы с навесными лопатами  и другие машины повышенной проходимости. В ходу и грейдеры, которые можно использовать не только для того, чтобы  сдвинуть снег, но и в качестве бульдозера. На случай нехватки техники в аварийно-спасательной службе заключены договоры с дорожными службами.

К половодью готовятся и энергетики. Разработан план по обеспечению безаварийной работы электросетей в период разлива воды, составлен график круглосуточного дежурства оперативно-выездных бригад. Налажена связь с сотрудниками ГО и ЧС, а также гидрометцентром для получения постоянной информации по температурным колебаниям. Энергетики призывают население отнестись к паводку серьезно и не подвергать свою жизнь ненужному риску. А при обнаружении повреждений линий электропередач сообщить об этом по телефонам: 8841-53-2-12-91 или 112.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости