Администрация Белинского района предупреждает о лжеэлектриках

06 октября 2016, 14:45
Просмотров: 334
Администрация Белинского района предупреждает о лжеэлектриках
06 октября 2016 г., РИА Пензенской области. В адрес редакции поступила телефонограмма из администрации района с предупреждением о том, что в районе появились люди, которые представляются работниками электросетей и незаконно предлагают жителям произвести замену индивидуальных приборов учета потребленной электроэнергии за низкую цену.
06.10.2016, РИА Пензенской области, Белинский район. В адрес редакции поступила телефонограмма из администрации района с предупреждением о том, что в районе появились люди, которые представляются работниками электросетей и незаконно предлагают жителям произвести замену индивидуальных приборов учета потребленной электроэнергии за низкую цену.
Мы обратились к заместителю начальника полиции по Белинскому району Дмитрию Красилову, который пояснил, что эти люди – специалисты коммерческих организаций из другого региона, прибывшие в наш район с целью заработка. Более того, они предоставили свои документы и контактные телефоны. 
Для того, чтобы установить законность их действий, мы направили запрос в «Пензаэнерго». И вот что нам ответили.
«В настоящее время на территории Пензенской области активизировалась деятельность ряда коммерческих организаций, выполняющих работы, связанные с заменой существующих приборов учета электроэнергии, владельцами которых являются собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и индивидуальных жилых домовладений. Персонал указанных организаций, пользуясь неосведомленностью потребителей о требованиях действующего законодательства РФ, производит электромонтажные работы по демонтажу существующего прибора учета и установке нового прибора учета электроэнергии с взиманием с потребителя денежных средств по оплате оказанных услуг.
При этом в нарушение требований «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах  и жилых домов», утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 в действующей редакции и иных нормативных актов, производится срыв установленных сетевой организацией или ресурсоснабжающей организацией контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля на приборе учета, что является фактом несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (или безучетное потребление). Данное вмешательство влечет искажение показаний такого прибора учета, в следствие чего сетевая организация и ресурсоснабжающая организация обязана прекратить использование такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести пересчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя, исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанного как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования и его круглосуточной работы за период, начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета до даты устранения такого вмешательства.
Таким образом, действия вышеуказанных организаций приводят к взиманию с потребителя не только платы за замену прибора учета, зачастую завышенной, но и последующей оплаты потребления электроэнергии как безучетного».
Исходя из вышеизложенного, ПАО «МРСК Волги» в лице филиала «Пензаэнерго», с целью недопущения социальной напряженности обратилось к главам всех муниципальных образований области с просьбой проинформировать население, «…о недопустимости производства работ коммерческими организациями по замене приборов учета с самовольным нарушением пломб на приборах учета и в местах их подключения (крепления) и демонтажа прибора учета электроэнергии». 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости