В Белинском районе успешно завершилась сельскохозяйственная перепись

05 сентября 2016, 16:23
Просмотров: 395
В Белинском районе успешно завершилась сельскохозяйственная перепись
05 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Переписчики посетили 9982 ЛПХ, 64 КФХ, 14 крупных и четыре мелких предприятий, одно индивидуальное. Частично попали в перепись садоводческие товарищества. Учтены все паи.
02.09.2016, РИА Пензенской области, Белинский район. О том, как проходила важная государственная акция, рассказывает руководитель подразделения Пензастата Белинского района Ольга Сухова.
- Ольга Владимировна, каковы первые итоги?
- Сразу хочется сообщить, наш район занял первое место по организации и проведению сельхозпереписи. Из областного Пензастата нам прислали Благодарность за отличную работу. Постарались главы сельских поселений. Отдельная благодарность главе администрации района Василию Егоровичу Чернышову, который помог организовать столь значимое мероприятие.
Теперь об итогах. Мы выявили, что в настоящее время живности больше, чем по оценке администраций сельских поселений: поголовье КРС - на восемь процентов, свиней - приблизительно на 0,7 процента, овец - плюсом 14 процентов, птицы - на два процента. 
Была проведена большая работа и по выверке земли, куда включили паи, брошенные наделы. В результате переписи мы получили показатель ныне   обрабатываемых площадей. Он оказался меньше оценки администраций.
- Может, это связано с нынешней дождливой весной? Ведь многие по этой причине сократили свои посевные площади.
- Скорее всего. Большинство сетовали на то, что в огородах долго стояла вода, а потому время для посадки отдельных культур было упущено.
- Сколько в общей сложности проверили хозяйств?
- У нас был план, по которому переписчики должны были посетить 9982 ЛПХ, 64 КФХ, 14 крупных и четыре мелких предприятий, одно индивидуальное. Частично попали в перепись садоводческие товарищества. Учтены все паи. 
- То есть теперь у вас имеется четкая картина, сколько земли находится в работе, а сколько в залежах?
- Совершенно верно. Причем в перечень вошли и земельные участки, на которых стоят бесхозные дома, то есть владельцы умерли, а наследники еще не объявились. 
- Вы сказали, что главы сельских поселений оказали большую помощь в проведении переписи. Кого бы Вы хотели отметить?
- Хочется выделить главу Балкашинской сельской администрации Михаила Точилина. Он не просто ответственно отнесся к такому мероприятию, но и сам помогал.
- Каким образом?
- Получилось так, что у одной из переписчиц вышел из строя планшет, и мы попросили Михаила Николаевича привезти его нам в Белинский, чтобы мы смогли изъять из него флеш-карту и перенести имеющиеся на ней данные в свой компьютер. Тогда мы еще не знали, что в селе был большой порыв на водопроводе. Но он сумел и на объекте поработать, и ближе к вечеру планшет нам привезти. Такой поступок красноречиво говорит о его обязательности и ответственности.
В Поиме, где переписчиками работали в основном специалисты администрации, глава Наталья Кострикина часть работы взяла на себя, чтобы у тех было больше времени для обхода хозяйств.
Камынинский глава Олег Волков привозил нам планшеты и переписчиц. Глава Студенской администрации Виктор Журлов также оказывал большую помощь своим переписчикам. 
Но не все главы так относились к проводимой акции. Некоторые не интересовались ее ходом и говорили о том, что им эта перепись совершенно не нужна. Я не буду сейчас называть их фамилии.
- А если сравнить с сельхозпереписью 2006 года?
- В 2006 году она проводилась вообще впервые, поэтому было много накладок и неотработанных моментов. Вся информация была на бумажных носителях, поэтому переписчику приходилось много времени тратить на заполнение бланка. В этот раз применялись современные технологии, что значительно облегчило работу переписчиков. Им необходимо было выбрать вариант ответа из перечня вопросов, а дальше все обрабатывалось автоматически. Собранная информация со всех электронных носителей в конце дня стекалась в единую базу к нам. 
- Сложности возникали с освоением техники?
- Самое интересное, что лучше всех с планшетом справлялись люди, которым за… Молодежь допускала ошибки.
- Были ли трудности в работе у переписчиков?
- И немало. Особенно, когда работали в отдаленной деревне или селе. К примеру, Татьяна Десятова из студенской зоны рассказывала нам, как в дождь она лазила под проводами электропастуха, а потом по навозу добиралась до хозяев. Другой переписчице из Козловки пришлось доказывать, что она не мошенница. И это при том, что она предъявляла и паспорт, и удостоверение.
В городе приходилось посещать некоторых по нескольку раз, что естественно отнимало много времени. Так, Татьяна Богомолова по одному адресу ходила 12 раз, по другому -18. Наверно, жители думали, что информация пойдет в налоговую инспекцию. Поэтому еще раз повторю: собранная информация сугубо конфиденциальна, она будет полностью обезличена. Учитываться будет только размер земли или количество скота.
- Среди переписчиков есть такие, кто принимал участие в таком крупномасштабном мероприятии не в первый раз?
- Конечно. Ольга Соловьева, Наталья Земскова, Татьяна Иванова, Екатерина Тельнова, Венера Гришина, Елена Обухова, Алина Потапова, Роза Дубина. Все они активные помощники в таких мероприятиях. И я рада, что работа была проведена без происшествий. В прошлую перепись, по статистике, в стране погибли два переписчика. Сами понимаете, условия работы разные. Кого-то собаки кусают, кому-то приходится брать информацию у наркоманов.
- Но несмотря на все трудности, перепись проведена…
- Да. Вся собранная нами информация пока считается предварительной. Ее мы будем передавать в областной центр на электронном носителе, чтобы сохранить конфиденциальность. Дальше она поступит на федеральный уровень, где будет обработана. Осенью будут озвучены официальные итоги сельхозпереписи.
- Что  ж,  спасибо  за обстоятельную и интересную беседу. Удачи в работе!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости