И вновь о телефонном мошенничестве

23 марта 2018, 12:01
Просмотров: 238
И вновь о телефонном мошенничестве
23 марта 2018 г., РИА Пензенской области. В производстве группы дознания ОМВД России по Белинскому району находится очередное уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ.
23.03.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. В производстве группы дознания ОМВД России по Белинскому району находится очередное уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ. Рассказывает дознаватель, младший лейтенант полиции Наталья Савина.
«Преступление было совершено в начале этого года. С 11 до 11.30 жительнице города позвонил неизвестный мужчина и, представившись её двоюродным братом, сообщил, что скоро приедет в гости, и под предлогом того, что сломался в дороге и ему срочно нужны деньги, просил перевести их на абонентский номер, который он пришлёт смс-сообщением. Не заподозрившая подвоха женщина в этот же день пришла к оператору сотовой связи МТС и перевела 10 тысяч рублей злоумышленнику. В настоящее время принимаются меры по установлению личности подозреваемого в совершении преступления. А пока, пользуясь случаем, хочу ещё раз обратиться к жителям района с просьбой быть бдительными. Следует помнить, что звонок, в котором присутствуют «срочность» и «неотложность» вопроса уже должен насторожить. Даже если голос похож на голос вашего родственника или друга, задайте пару личных вопросов. Если звонит должностное лицо или сотрудник организации, выясните их звание и должность и попросите время на обдумывание. Обычно мошенникам невыгодно давать время на обдумывание, ведь тогда вы начнёте мыслить критически и попытаетесь самостоятельно узнать, является ли звонящий тем, за кого себя выдаёт».
Схем телефонного мошенничества очень много, и преступники могут очень тщательно подготовить «речь» и отрепетировать вопросы. Однако ко всему они подготовиться не смогут, тем более они не настроены на долгое выяснение ситуации. Когда вы начинаете переспрашивать и уточнять какие-либо цифры или названия, мошенники могут начать беспокоиться. Это может выражаться как в изменении интонации голоса, так и в «помехах» на линии, любых факторах, которые позволят уйти от вопроса, к которому он не был готов. В случае, если мошенникам удалось вас обмануть, звоните в дежурную часть по телефонам 8(84153)2-11-59 или 02, либо своему участковому инспектору.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости