В школе с.Лермонтова Белинского района состоялся бал

20 декабря 2017, 11:00
Просмотров: 316
В школе с.Лермонтова Белинского района состоялся бал
20 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. На базе Лермонтовского дома культуры в литературной гостиной для учащихся 8-11 классов средней школы с.Лермонтова прошел бал, посвященный 205-летию Бородинского сражения.
20.12.2017, РИА Пензенской области, Белинский район. Исторический бал, посвященный 205-летию Бородинского сражения, прошёл в Доме культуры Лермонтова.
Торжественная и величавая музыка набирает силу, парадный зал заполняют пары: дамы в шелках и кринолинах, кавалеры – во фраках. Бал по традиции открывает полонез. Гостей приветствуют хозяйка и распорядитель бала. Нет, мы не на съёмках исторического фильма, но погружение в эпоху первой половины XIX века настолько зримо и осязаемо, что забываешь о времени. Дамы и кавалеры - старшеклассники Лермонтовской средней школы, но современных школьников в них не выдают ни осанка, ни манера общения. Устроители и гости бала старались выдержать бальный этикет вплоть до диалогов и церемонных жестов. За полонезом следует игра в литературных героев, французскую кадриль сменяет «карточная» игра… Все игры на балу были посвящены историческим персонажам, героям Отечественной войны 1812 года - Михаилу Кутузову, Петру Багратиону, Денису Давыдову, генералу Раевскому, людям из родственного окружения Лермонтова. В их же честь в исполнении Ольги Ксенафонтовой прозвучал романс на стихи Марины Цветаевой «Генералам двенадцатого года». 
Не остались сторонними наблюдателями и гости бала. Вместе с хозяевами они разучили польку тройками и освежили в памяти школьные знания, пытаясь предугадать ответы на вопросы викторины, которые хозяйка и распорядитель бала,  их роли исполняли Екатерина Сорокина и Николай Аляев, задавали двум командам.
Подготовили театрализованное мероприятие Елена Каракина, Валентина Мартышина и Тамара Булаева. В качестве почётного гостя на балу побывал и глава администрации района Николай Дружинин, который поблагодарил его участников за бережное отношение к историческому материалу.

_DSC0401.JPG

_DSC0513.JPG

…Окончен бал, в гардеробе поспешно разбирают свои пальто и куртки девчонки и мальчишки, только что кружившиеся по залу в мазурке и вальсе. «Спасибо всем, вы были на высоте, - благодарит их педагог и добавляет, возвращая «с небес на землю», в суровые школьные будни, - информатику учите, завтра буду спрашивать».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости