Сотрудники музея В.Г.Белинского помогают изучить историю
В старину после окончания полевых работ долгими осенними вечерами собиралась молодежь в домах - себя показать, на других посмотреть. А называлось это Покровскими посиделками. На Руси всегда любили этот праздник, верили, что Богородица Покровом своим укрывает Русь-матушку от бед и несчастий.
На посиделках в музее-усадьбе побывали пушанинские школьники. На кухне Белынских звучали потешки, загадки, небылицы. Сотрудники музея рассказали детям о значении праздника. «Покров - первое зазимье. Зазимье пришло - засиделки принесло» - эти и другие пословицы и поговорки о Покрове звучали на празднике в музее.
А сколько народных примет узнали первоклассники: если листья с дубов и берёз опали до 14 октября, то зима должна быть тёплой и снежной. На праздник Покрова издавна пекли тонкие блины, существовало поверье, согласно которому жилище не остынет зимой у того, кто на Покров лакомился таким угощением.
Посиделки превращаются в увлекательное путешествие, во время которого участникам предстоит самостоятельно раскрыть тайны старинных предметов: ухвата, кочерги, решета, катка. Малышей учили вязать спицами, крючком, ставить чугун в печь.
А сколько было восторга от того, что детям доверили рубить капусту и печь блины.
Скоро зима придет, а вместе с ней и праздники зимние, с поверьями и своими традициями.








