Иван Белозерцев: «Районки» ближе к земле, к людям и их проблемам»
Почетными гостями мероприятия стали председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов, секретари ведомства Владимир Касютин, Денис Токарский и Леонид Левин, медиаконсультант Владимир Скоробогатько, ведущая телеканала «Звезда» Ирина Лосик.
Открыл фестиваль губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Наряду с журналистами он принял активное участие в дискуссии, посвященной взаимодействию СМИ, власти и общества, подчеркнув, что всегда открыт для диалога. «Должен ли журналист задавать острые вопросы?» - этот вопрос послужил отправной точкой в работе дискуссионной площадки.
- Для власти и общества важно, чтобы была представлена оперативная информация, чтобы проблемы освещались с разных точек зрения, с максимальным количеством фактов. При этом нельзя зацикливаться только на недостатках в работе власти и негативе. В регионе много хороших новостей, о них тоже должны знать зрители и читатели, - сказал Иван Александрович.
Губернатор отметил также особую роль районных газет в медийном пространстве региона.
- Сегодня у «районок» самый высокий рейтинг среди печатных изданий, потому что они ближе к земле, людям и их проблемам, - считает Иван Белозерцев.
На то, что сегодня важно поддерживать районные газеты, обратил внимание и председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
- Это самые тиражные и качественные издания. Важно, чтобы они сохранили свои традиции, - пожелал он журналистам-районщикам.
На то, что пропала действенность журналистских публикаций, обратил внимание в ходе дискуссии Всеволод Богданов.
- Пусть мы сегодня перестали быть четвертой властью, но мы по-прежнему глаза и уши нашего общества, свобода слова превратилась в свободу слуха и это не менее важно! Журналист остается посредником между властью и читателями, - подчеркнул Всеволод Леонидович.
В официальной части фестиваля состоялось и награждение работников средств массовой информации региона. Почетную грамоту Союза журналистов России ее председатель вручил редактору газеты «Сельская новь» Ларисе Грачевой. Благодарностью губернатора Пензенской области была отмечена ответственный секретарь редакции Анна Моторина.
Работу дискуссионной площадки сменили мастер-классы для журналистов областных и районных газет.
Известный специалист в области графического дизайна Владимир Скоробогатько рассказал о современных тенденциях в газетном дизайне. Внешний облик газет – основа индивидуальности издания и один из действенных способов привлечения читателя. Владимир Владимирович проанализировал областные и районные газеты, на конкретных примерах отмечая достоинства и недостатки в их оформлении. При этом медиаконсультант заметил, что за пять лет, прошедших с первого подобного мастер-класса, верстка и подача материала во многих газетах, в том числе и в «Сельской нови», изменились в лучшую сторону.
О том, как сохранить читателя, рассказал коллегам секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин. Его рекомендации оказались полезны журналистам, поскольку также были основаны на конкретных и ярких примерах из опыта лучших российских периодических изданий.
Завершился фестиваль «А мы из Пензы» награждением победителей творческого конкурса среди журналистов региональных СМИ на лучший материал о земляках. В номинации «Городские и районные газеты» дипломом за второе место была награждена корреспондент районной газеты «Сельская новь» Татьяна Степанова.










