Газета "Сельская новь" отметила столетний юбилей

25 апреля 2018, 14:11
Просмотров: 592
Газета "Сельская новь" отметила столетний юбилей
25 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. В районном культурном информационно-досуговом центре прошло торжество по случаю празднования 100-летия «районки»

25.04.2018, РИА Пензенской области, Белинского района. В районном культурном информационно-досуговом центре прошло торжество по случаю празднования 100-летия «районки».
Юбилей газеты – общий праздник, который собирает самых преданных друзей. В зрительном зале - представители органов местного самоуправления, различных учреждений и организаций, подписчики и внештатные корреспонденты, те, кто только пробует свои силы в первых заметках, и те, кто отдал ей уже много лет, сами журналисты, и те, кто оставался с газетой даже в самые трудные времена.
Поздравить сотрудников редакции приехали депутат Госдумы РФ Иван Фирюлин, начальник Департамента информационной политики и средств массовой информации области Олег Синенков, главный редактор газеты «Пензенская правда», председатель регионального отделения Союза журналистов России Павел Шишкин, директор издательско-полиграфического комплекса «Пензенская правда» Нелли Давыдова. На празднике также присутствовали глава района Ирина Бичкурова и глава администрации района Николай Дружинин, управляющий партнер адвокатского бюро «Пиксин и партнеры» Николай Пиксин.
- Нашей газете 100 лет, – с этих слов начала свое выступление глава района Ирина Бичкурова. – Но выглядит она хорошо, и это потому, что на ее страницах – судьбы людей всего района, каждого отдельно взятого населенного пункта, города. Она запечатлела жизнь нескольких поколений отдельных семей. И если человек обращается за помощью в нашу дорогую редакцию, значит, он уверен, что там ему помогут.
- Самое главное достижение газеты – это ее коллектив, – продолжил поздравительную речь глава администрации района Николай Дружинин. – Журналисты постоянно в движении, они пишут, фотографируют, и эта информация тут же появляется в газете, доходит до населения.

Ирина Бичкурова и Николай Дружинин вручили главному редактору «районки» Ларисе Грачевой памятный подарок с пожеланиями успехов в дальнейшей работе.

Высоко оценил работу сотрудников редакции Иван Фирюлин.
- В газете ярко отражены журналистами две огромные эпохи – советской системы и нынешней рыночной экономики, и у вас есть к чему дальше стремиться, – сказал он. – Спасибо вам, журналисты, за то, что на страницах газеты вы несете позитив, добро и созидание. Хотя информационное поле очень богато, и молодежь сегодня предпочитает узнавать все новости из Интернета, но более зрелое население все же читает газеты.
После поздравительной речи Иван Иванович вручил Благодарности Законодательного собрания области заведующей отделом подписки, рекламы и полиграфической деятельности Марине Горшковой и техническому редактору Наталии Хвастуновой.
Помощник депутата Госдумы РФ Леонида Левина Дмитрий Алимов зачитал поздравительный правительственный адрес.
Далее поздравления коллективу прозвучали от Олега Синенкова. Он также вручил Почетные грамоты губернатора области коллективу редакции газеты «Сельская новь» и ответсекретарю Анне Моториной. За многолетний и благотворный труд, высокие достижения Благодарностями губернатора были отмечены корреспондент газеты Татьяна Степанова, фотокор Елена Будеркина. Почетная грамота Департамента информационной политики и СМИ области была вручена оператору электронного набора и верстки Светлане Игнатовой.
Свои пожелания выразил сотрудникам редакции и Павел Шишкин.
- Слова о том, что «Сельская новь» является одной из лучших из газет в области, – не пустые, –сказал он. – И это признано не только на региональном уровне. Я три года вхожу в состав жюри Всероссийского фестиваля «Вся Россия» и знаю, как тяжело там победить. И очень приятно, когда в небольшом числе пензенских участниц победителем становится белинская газета. Это значит, что здесь замечательный творческий коллектив. Поэтому берегите «районку», выписывайте ее.
После официальной речи председатель регионального отделения Союза журналистов вручил Грамоты Союза журналистов Ларисе Грачевой, Елене Будеркиной и Татьяне Степановой. Дипломом Союза журналистов была отмечена и редакция «районки».
Свой необычный памятный подарок приготовила Нелли Давыдова. Она передала со словами признательности и пожеланиями удачи и дальнейших успехов первую страницу номера «Пензенской правды». Подарки от «Почты России» «районке» вручила начальник Белинского почтамта Юлия Тарасова. От городской администрации коллектив поздравила и.о.главы Наталья Горшенина, которая выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
В этот день было сказано много приятных и теплых слов в адрес коллектива редакции и ветеранов газеты «Сельская новь». На празднике присутствовали и редакторы других «районок». Приятно было услышать поэтический экспромт в честь «Сельской нови» от Ольги Соковой («Бековский вестник»). Между поздравлениями звучали песни в исполнении воспитанников и преподавателей школы искусств, работников культуры.
Но что за праздник, если юбиляр не подготовит ни одного сюрприза?! Приятным моментом стало вручение памятных призов победителям конкурса «С «районкой» по жизни». Для награждения на сцену были приглашены Наталья Редькина, Наталья Нестёркина и Светлана Костина. В торжественной обстановке им были вручены ценные подарки, которые предоставили наши спонсоры - магазин «Колос», расположенный по адресу пр.60-летия Октября,12 (предприниматель Андрей Тикунов), магазин стройматериалов «Флагман», находящийся по адресу ул.Ленина, 49 «Б» (предприниматель Людмила Ольхова), а также старейший селькор и предприниматель Евдокия Дунина. За активное участие в конкурсе были отмечены ученики второго класса Пушанинской средней школы, классным руководителем которых является Татьяна Шебурова.
Итак, все слова сказаны, подарки вручены, и, казалось бы, праздник завершен. Но это не так, с «районкой» остаются её верные читатели, внештатники и все те, кто приходит в редакцию, чтобы пообщаться с её сотрудниками. На сцену были приглашены те, кто сегодня работает в газете. Лариса Грачева поблагодарила за теплые слова всех, кто нашел время разделить с нами радость.
- За плечами 100 лет. А что дальше? Многие скептики считают, что будущего у бумажных газет нет, вскоре будет царствовать сплошной Интернет. Вспомните фильм «Москва слезам не верит». В 50-е годы прошлого века бытовало мнение, что вскоре кроме телевидения ничего не будет: ни театров, ни кино, одно сплошное телевидение. Однако время показало, что все виды творчества прекрасно уживаются и даже дополняют друг друга. Также и Интернет. Уже сейчас виртуальные ресурсы переплетаются и с телевидением, и с газетами. Мы будем стараться, чтобы наше издание шагало в ногу со временем и оставалось интересным читателю, - сказала в своем завершающем слове она.
Впереди у «районки» новые юбилеи и рубежи. Остается назвать имена тех, без кого юбилейные торжества могли не состояться. Это управляющий партнер адвокатского бюро «Пиксин и партнеры» Николай Пиксин, депутаты Заксобра области Вадим Боринштейн и Сергей Ванюшин, АО «Кермет» и лично Валерий Кузин, ООО «Невский Кондитер» и лично Лариса Пашкова, ООО «Чистый город» и лично Александр Ломов, ООО «Водоканал» и лично Дмитрий Преснов, глава города, руководитель местного отделения общественной организации «Союз женщин России» Татьяна Шичева. Финансовую помощь также оказали руководитель СПК «Нива» Вера Белякова, индивидуальные предприниматели Владимир Исаичкин, Михаил Пиксин, Владимир Панкратов, Алексей Родионов, фермеры Федор Ефимкин и Сергей Русаков.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости