В Государственном музее-заповеднике «Тарханы» состоялся 51 Всероссийский Лермонтовский праздник

05 июля 2022, 16:00
Просмотров: 601
В Государственном музее-заповеднике «Тарханы» состоялся 51 Всероссийский Лермонтовский праздник
05 июля 2022 г., РИА Пензенской области. Торжество началось с возложения цветов к могиле Михаила Юрьевича.

Летом природа щедро постаралась украсить среднерусскую равнину зеленью деревьев и пронзающей голубизной неба. Тарханы всегда прекрасны своей первозданной красотой, но в этот день всё особенно торжественно и проникновенно. Каждый цветок, дерево, кустарники, аллеи и пруды наполняются невидимой энергетикой, которой незримо делятся с прохожими, одаривая их зарядом положительных эмоций, ярких впечатлений, и помогают им создавать новое мировоззрение.

Июльский праздник долгожданный всегда, а в этом году особенно. Страшная пандемия разлучила поклонников великого поэта с Тарханами на целых два года. Но всё позади. Нескончаемой вереницей выстроились автобусы, на которых прибыли гости с разных уголков нашей Родины. Не пересчитать автомобили, привезшие людей, неравнодушных к творчеству великого классика. Людской поток, как огромное единое живое существо, наполнил территорию музея-заповедника. И теперь растекался шумными ручейками по парку, усадьбе и плавно  стремился к Зелёному театру.

У памятника поэту звучали его стихи. Люди выстроились в очередь, чтобы прочесть известные с детства строки, полные жизненной мудрости. Заворожила и остановила гостей конная карусель. Прекрасные животные, гарцуя, танцевали, управляли ими ловкие наездницы, одетые в платья 18 века. С улицы Бугор лились песни из репертуара ансамбля ветеранов «Ивушка», руководитель Любовь Панова. Тут же выставки наших знаменитых музеев – имени В.Г. Белинского и Поимского историко-архитектурного. От главного входа до ветряной мельницы расположились торговые ряды и лавки мастеров. Гости с удовольствием разглядывали предметы обихода, украшения, посуду из глины и керамики, замысловатые игрушки, одежду, различные чаи и декоративные растения. Некоторые приобретали понравившиеся творения умелых мастеров, другие расспрашивали технику изготовления или  делились опытом. Бойко и живо шла торговля на этой улице.

Торжество началось с возложения цветов к могиле Михаила Юрьевича. Почётные гости с большими корзинами роз двинулись почтить память великого гения нашей культуры, за ними бесконечно шли люди с гвоздиками в руках, лица их светились торжеством и величием, как перед принятием таинства. Не первый раз совершается это действо, но каждый раз соприкосновение со святыней наполняет каждого из нас особой благодатью.

Среди почётных гостей губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, лётчик-космонавт Александр Самокутяев, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков, заместитель председателя правительства Пензенской области Лариса Рябихина, актриса кино и театра Елена Захарова, певец и композитор Марк Тишман, глава администрации Белинского района Олеся Мягкова и, конечно же, бессменный директор музея-заповедника Тамара Мельникова.

Чаша Зелёного театра наполнилась до краёв зрителями, гостями праздника. Ведущий Марк Тишман возвестил со сцены о начале торжественного мероприятия.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поздравил всех собравшихся с великим и знаковым для региона днём.

– Михаил Юрьевич прожил недолгую жизнь, но, как комета, которая пронеслась на небосклоне нашей культуры, он настолько обогатил и осветил её, что вот уже больше двухсот лет мы помним имя Лермонтова. То наследие, которое он оставил, мы должны беречь и передавать последующему поколению, потому что Лермонтов – это душа  нашего народа, – сказал Олег Владимирович.

За выдающиеся заслуги перед Пензенской областью Почётным знаком губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской» наградили художника музея-заповедника «Тарханы» Геннадия Салькова, которому накануне исполнилось 80 лет. Его выставка «Мой дом везде, где есть небесный свод» является одной из самых популярных и посещаемых экспозиций Тархан. А теперь она пополнилась еще одной картиной, которую Геннадий Васильевич подарил музею, и называется «Лермонтов в 1841 году».

На празднике уже в 22-й раз вручались Лермонтовские премии людям, чьё творчество наполнено талантом, нравственностью, любовью к России и русскому языку. В номинации «За достижения в литературном творчестве, получившем общее признание» диплом лауреата и денежную премию получили Александр Орлов (г. Москва), издавший сборник стихов «Кимера», и наш земляк Владимир Юраков за поэтическое творчество и реализацию литературно-музыкального проекта для детей «Уроки фантазии». Выступления этих литературных деятелей были проникнуты чувствами глубокого патриотизма и великой любви к Родине.

Русский народный оркестр имени Попова из Пензы (художественный руководитель Эдуард Пятунин и главный дирижер Сергей Сидоров) получил диплом лауреата и денежную премию в номинации «За вклад в культурно-просветительскую деятельность» за реализацию гастрольного проекта «А мы из Пензы», программа «Лермонтов в музыке».

Музей «Тарханы» недавно учредил новую премию имени Лермонтова для молодых писателей, поэтов, художников, музыкантов и переводчиков. На конкурс пришли заявки из Тамбова, Воронежа, Москвы, Омска, Ростова-на-Дону, Ингушетии – настолько богата наша Россия талантами. Но награду получила конкурсантка из Ростова-на-Дону Елена Федоренко за сборник стихов «Давай, мой друг, поговорим».

На сцене Зелёного театра выступили народный артист РФ Олег Погудин и заслуженный артист РФ Сергей Маховиков, которые являются постоянными гостями этого праздника, его добрыми друзьями. Русская песня – это всегда общение со слушателем, разговор по душам. Недаром мировоззрение поэта сформировалось во многом благодаря песням, которые он слышал в детстве. Это и песни матери, услышанные в младенчестве, это и песни барских крестьян, пришедших из военного похода 1812 года, это и обрядовые песни, весёлые и мелодичные. Актриса кино и театра Елена Захарова, которая провела в Тарханах со своей семьей несколько дней, прочитала со сцены знаменитую «Песню про купца Калашникова». Разливались лирической мелодией по Зелёному театру песни, исполненные Викторией Барс, молодой талантливой певицей. Зару - заслуженную артистку России - Марк Тишман представил одной из строк стихотворения поэта «Она поёт, и звуки тают, как поцелуи на устах».

– Для меня огромная честь быть здесь, петь на этой сцене. Я впервые в Тарханах, это замечательный, потрясающе красивый уголок земли! – сказала певица и пообещала обязательно вернуться в следующем году.

Завершилась торжественная часть Лермонтовского праздника выступлением директора музея заповедника «Тарханы» Тамары Мельниковой. Она рассказала о том, как поэт на протяжении всей жизни интересовался темой войны 1812 года и посвятил этому событию стихотворение «Бородино». Из уст Тамары Михайловны прозвучало стихотворение «Два великана», в котором Лермонтов очень кратко описывает поход Наполеона, где «русский великан сумел защитить себя и свою землю». Строки передают чувства, которые владели народом в начале 19 века, актуальны они и в настоящее время.

О Лермонтовском празднике в Тарханах было сказано, что это восьмое чудо света. Эти слова произнёс Юрий Поляков, писатель, драматург, общественный деятель. Поколения сменяются, а мероприятие вновь и вновь собирает тысячи людей. Со сцены звучат голоса молодых талантливых исполнителей. Родители приезжают сюда с детьми, бабушки привозят внуков, тем самым приучая молодое поколение любить и ценить русскую культуру. И пока жив замечательный фестиваль, Россию не сломить.

Вера КРУТИЛИНА.

Источник фото: редакция газеты "Сельская новь"

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости