В музее-заповеднике «Тарханы» открылась выставка «…Я находился… в беспрерывном странствии»
Первые посетители выставки совершили театрализованный вояж по удивительному миру «странствий» поэта-путешественника М.Ю.Лермонтова, подарившего русской культуре огромное количество ярких образов.
Открыла выставку директор музея Юлия Печникова.
– Это первый большой интересный проект, когда тема путешествий поэта становится главной. Она не раз затрагивалась нами, но это всегда сопровождало, дополняло основные темы о Лермонтове, раскрывая его как воина, как художника, когда мы шли по страницам романа «Герой нашего времени». Движение, поиск, мятеж, желание увидеть что-то новое и рассказать нам – всё это о Лермонтове и его героях. Эта выставка расскажет о первом литераторе, который познакомил нас с вами и читателей XIX века с географией Российской империи, особенно если говорить о Кавказе. На тот момент географического описания Кавказа не было, и изучение его начинается в период, когда Лермонтов пишет свой знаменитый роман «Герой нашего времени». И когда сопоставляются научные исследования с его художественными произведениями, все понимают, насколько удивительно и точно Михаил Юрьевич передал ландшафты этого места. На выставке собраны маршруты, которые рассказывают об их важности как в жизни поэта, так и в его творчестве. Давайте вместе пройдем по этим дорогам, как прошёл по ним Лермонтов, оставив определённый след в познании географии Российской империи первой трети XIX века, – рассказала Юлия Владимировна, а также поблагодарила всех, кто участвовал в создании проекта.
– На выставке впервые представлена временная коллекция географических карт конца XVIII и первой трети XIX века, она достаточно большая. Поездки вдохновляли поэта на создание произведений. И сегодня мы увидим, с помощью каких средств он передавал свои путевые заметки, – отметила куратор выставки Ольга Маврина, а также сравнила поэта с блогерами-путешественниками нашего времени, сопоставив современные средства передачи и те, которые были доступны в лермонтовское время.
С первых шагов было понятно, что каждый экспонат имеет свою историю и хранит в себе огромную эмоциональную силу.
Представленная экспозиция позволила посетителям перенестись на два столетия назад и пройтись по маршрутам поэта. Вниманию гостей были представлены цитаты из писем и произведений, вещи той эпохи, картины и иллюстрации с изображением мест, где приходилось бывать поэту, предметы упряжи и многое другое. Забравшись в настоящий фаэтон, можно почувствовать себя путешественником XIX века. А увидев телегу, выполненную в натуральную величину, представить образ странствующего Лермонтова.
– Посещение этой выставки оказалось для меня источником новых эмоций. Организаторы смогли создать правильную атмосферу. Каждый экспонат был выставлен с учетом его контекста и значения. Я благодарен создателям данной экспозиции за возможность поделиться с нами маршрутами великого поэта. Рекомендую всем посетить выставку, которая, несомненно, оставит яркий след в вашей памяти, – поделился впечатлением один из посетителей.
После мероприятия желающие в ходе мастер-класса изготовили на память лоскутную куклу «Подорожница».
Каждая выставка – это всегда открытие, а когда столько одухотворённых людей собираются вместе и мыслят в едином поле вдохновения, это даёт поразительные плоды.
Наталия Морозова








