В Земетчинском районе посчитали лесных обитателей

12 апреля 2017, 16:46
Просмотров: 1025
В Земетчинском районе посчитали лесных обитателей
12 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. Земетчинский район – лесная сторона. Около 40 процентов его территории покрыта лесами, в которых водится множество разных зверей и птиц. Нынешней весной лесных зверушек в очередной раз посчитали.
12.04.2017. РИА Пензенской области, Земетчинский район.
Земетчинский район – лесная сторона. Около 40 процентов его территории покрыта лесами, в которых водится множество разных зверей и птиц. Нынешней весной лесных зверушек в очередной раз посчитали.

По словам главного охотоведа района Сергея Трыханова, самыми крупными животными в наших лесах являются лоси, популяция которых уже несколько лет не изменяется.
Водятся в наших лесах и кабаны. Хоть и редко, но можно встретить и косулю.
Для увеличения популяции животных охотоведы организуют подкормочные площадки, оставляют в специальных местах стожки сена, кормушки с фуражным зерном и кусками каменной соли. Все это позволяет им пережить бескормицу в зимний период.
В земетчинских лесах обитают три вида зайца – русака, беляка и тумака (помесь беляка и русака). За последние годы их количество увеличилось, несмотря на то, что популяция их злейших врагов – лис – также возросла.
Как известно, в наше время лисьи шкуры не ценятся, и люди на них реже охотятся. Все это привело к тому, что лисы расплодились настолько, что их можно встретить даже на улицах поселка.
Также в лесах проживают куницы, норки, ондатры, бобры, белки и выхохули, и, конечно же, волки. Популяция норки за последние годы сильно возросла, но охотники почему-то не спешат ее добывать, несмотря на то, что норковые шубы сейчас в цене.
А вот ондатры, шапки из меха которой так ценились раньше, в лесах осталось очень мало и ее добыча запрещена. Зато популяция бобра увеличилась, что позволило его выписать из Красной Книги и разрешить к добыче. Краснокнижной выхохули очень мало, но она есть, и проживает в старых руслах некоторых речек.
Волков в земетчинских лесах всего три пары, так что опасаться их не стоит. Они живут в глухой чаще и стараются лишний раз оттуда не выходить. Питаются, в основном, бобрами, которых в нашем районе в достатке.
В марте из спячки вышел барсук. К сожалению, он подвергается безжалостному истреблению, в первую очередь из-за ценности его жира.
Встречается в наших лесах и еще одно красивое, грациозное и очень редкое животное – рысь. На всю область ее всего несколько особей, которых можно встретить только в Земетчинском и Никольском районах.
Есть в земетчинских лесах есть и достаточно редкие птицы. На днях к местам своего обитания (между Отормой и Салтыковом) прилетел журавль. Вскоре ожидается прилет аистов, давно облюбовавших для себя село Салтыково. Вернулись в родные края и гуси-лебеди. Лебеди, в основном, гнездятся на Ушинском водохранилище. Как и все птицы из семейства гусиных, они проживают парами, причем заводят себе пару один раз и на всю жизнь.
За последние годы в районе увеличилась популяция белохвостого орлана, очень редкой в наших краях птицы. Сейчас в районе насчитывает порядка 25 особей.
К сожалению, медведей в «Медвежьем углу» уже нет.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости