Леонид Левин: «Наша задача – давать людям высказаться»

26 июля 2017, 18:06
Просмотров: 1306
Леонид Левин: «Наша задача – давать людям высказаться»
26 июля 2017 г., РИА Пензенской области.

26.07.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА, Леонид Левин: «Наша задача – давать людям высказаться»

23 июля, в воскресенье, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л. Л. Левин посетил с рабочим визитом Вадинский район

Парламентарий, председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи провёл встречу со старшим поколением в районном доме культуры.

Надо сказать, что в пятницу, 21 июля, в нижней палате парламента был последний рабочий день – у парламентариев начались каникулы. Депутаты отправились в свои округа, чтобы на их территориях встретиться с избирателями.

Официально встречи стартовали в понедельник, 24 июля. Однако Л. Л. Левин приехал к селянами уже 23-го. Вадинский, а также Земетчинский районы стали первыми посещёнными им муниципальными образованиями Пензенской области.

Открыв мероприятие в Вадинске, народный избранник поблагодарил присутствовавших, а в их лице всех вадинцев, оказавших ему осенью прошлого года доверие и проголосовавших за его кандидатуру на выборах депутатов Госдумы VII созыва.

 

 

Над чем работают депутаты

Л. Л. Левин рассказал о законопроектах, над которыми в последнее время кропотливо трудились депутаты Государственной Думы – они касаются бессрочной приватизации жилья; защиты прав и интересов граждан, вложившихся в долевое строительство жилья (планируется создать для людей своего рода защиту, как в банковской системе); ужесточения наказания и ответственности за производство и реализацию «палёного» алкоголя, лихачество на дорогах и дебоширство в самолётах, а также создание в сети Интернет так называемых групп смерти (для их организаторов вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет); перехода в ближайшее время России на банковские карты «Мир» с целью обеспечения экономической безопасности для всех граждан нашей большой страны и др.

Депутат рассказал также, что уже сделано со времени прошедших в сентябре 2016 года выборов в Сурском крае. Так в регион привлечено при взаимодействии с губернатором И. А. Белозерцевым 5 млрд рублей про программе «Безопасные дороги». Автопарк «скорой помощи» пополнился 50-ю автомобилями. Пришли в область и десятки школьных автобусов, в том числе 3 в Вадинский район.

Л. Л. Левин проанализировал поступившие к нему ранее обращения от вадинцев. Их было 7. 6 из них рассмотрены и вопросы по ним сняты, в том числе по ремонту дорог до Каргалея и Котла, угрозе ликвидации в вадинской больнице детского отделения и сокращения коечного фонда. В 2017 году Вадинская средняя школа вошла в число 40-ка организаций региона, в которых проводится масштабный ремонт. В нашем районе активно внедряется программа энергосбережения, в частности, идёт замена ламп уличных светильников.

На контроле у народного избранника вопросы строительства нового районного дома культуры и капитальной плотины на реке Вад. Что касается первого, пока, в этом году, Вадинску выделены денежные средства в размере 3-х млн рублей на ремонт существующего РДК.

Сложнее обстоят дела с вторым вопросом. К его решению, как сообщил Л. Л. Левин, подключён также его коллега, депутат Госдумы, пензенец И. И. Фирюлин. Однако власти любого уровня решить какой-либо вопрос в одиночку нереально, так как, кроме всего прочего, существуют различные контролирующие органы и их эксперты. Они, в частности, в случае с Вадинском сомневаются в целесообразности возведения здесь плотины, говоря о возможной угрозе, в случае чего, подтопления.

Так что в ближайшие годы вадинцы могут рассчитывать, видимо, разве что на очистку русел рек Вад и Керенка. Реализация проекта намечена на 2018-2019 годы. От района требуется заявка.

 

– Наша задача, работая на благо людей, – давать гражданам высказаться, – подчеркнул депутат Госдумы, переходя от монолога к диалогу с вадинцами. – Это необходимо. Чтобы максимально приблизить законодательство к реальной жизни.

Со своим чаяниями обратились к парламентарию многие из присутствовавших.

 

Дом пенсионеров отремонтируют в 2044-м…

Злободневную проблему озвучила ветеран педагогического труда С. А. Храмцова. Светлана Александровна считает несправедливым, что жильцов многоквартирных домов сельской местности при взимании платы за капремонт сравняли с горожанами. Да не только сравняли, но и явно переборщили – так вадинцы ежемесячно должны платить за каждый квадратный метр своей жилой площади по 7 рублей 20 копеек.

– Я точно знаю, что в других регионах цены гораздо ниже, – констатировала пенсионерка.

На первых порах, когда взнос за капремонт был только введён, она в одиночку пыталась, по её словам, «с ним бороться» – ходила по инстанциям. Но в Вадинске все только разводят руками.

С. А. Храмцова поведала также, что, когда восьмиквартирные дома в райцентре строились по типу городских (примечание: дом, где живёт женщина, введён в эксплуатацию в 1970 году), в квартирах не было ничего, кроме электричества. Воду, а потом и газ жильцы проводили сами, за собственные средства. Теперь с них взимают плату за капремонт. Дальше ещё интереснее… В доме Светланы Александровны все жильцы – пенсионеры, а ремонт в их жилище запланирован на… 2044 год.

– Мы, конечно, не доживём, – сказала женщина, тут же спросив: – Тогда за что же платим-то?

Светлана Александровна рассказала также что противостоять «обдираловке» она попыталась тем, что попросту не стала платить. Однако в мае текущего года с её счёта в банке, куда пенсионерке перечисляют пенсию, каким-то образом исчезли 6 тысяч рублей. Женщина предполагает, что это тот самый долг за капремонт. Только кто, каким образом и на каком основании удержал немалую для пенсионерки денежную сумму?

– Это всё равно что ко мне в карман залезли, – говорит С. А. Храмцова.

Замкнутый круг.

 

Проезд не по карману

З. Д. Бадосова поделилась с депутатом Госдумы наболевшим о том, как накладно вадинцам (не только пенсионного возраста) ездить в нижнеломовскую больницу. Так несколько раз Зинаида Дмитриевна вынуждена была, добравшись до Ломова на «скорой», в Вадинск возвращаться на вадинском же такси, вызванном в соседний район по причине невозможности уехать домой на каком-либо другом транспорте. Обходится такси в 1000 рублей… Для селянина весьма накладно, притом, что едет человек фактически только в одну сторону. Даже в Пензу – туда-обратно – съездить куда дешевле.

Также З. Д. Бадосова посетовала на «РДКовскую» лестницу, «покорять» которую для пенсионеров проблематично.

– На мероприятия нас сюда приглашают часто, за что спасибо, – поблагодарила женщина. – Но вот лестница какая крутая!

 

Всё волнует людей почтенного возраста

Пенсионеры также подняли вопросы непроезжего состояния дорог некоторых улиц райцентра, в частности, Вадинской (примечание: её ремонт запланирован на 2019 год); потребности, несмотря на препоны вышеупомянутых экспертов, для Вадинска полноводной реки; вымирания малых населённых пунктов и необходимости госпрограммы, чтобы этот процесс остановить; платной, подчас недоступной селянам медицины и дорогостоящих лекарственных препаратов, которые нужны часто пожилым как хлеб.

Неравнодушного пенсионера Г. Г. Шумилина, и не только его, возмущает кажущаяся порой мнимой борьба с коррупцией.

– В своё время за 500 присвоенных рублей срок давали – от 3-х до 5-ти лет, – сказал мужчина. – А сейчас, кажется, будто, чем больше берут, тем легче выпутываются…

 

Пенсия не по заслугам

Не оставило никого равнодушным в зале выступление, которое иначе как болью души и не назовёшь, ветерана Великой Отечественной войны Р. Л. Белогорловой. Все вадинцы знают о нелёгкой судьбе этой женщины. Уважаемая и уважительная, весьма скромная Раиса Лукьяновна решилась озвучить народному избраннику Л. Л. Левину размер своей пенсии. При всех заслугах, званиях и даже правительственных наградах, доблестно и добросовестно проработав всю свою жизнь, получает женщина всего лишь навсего 9,5 тысячи рублей. Причём, 2 тысячи ей стали доплачивать совсем недавно, после того, как она, по её словам, обратилась к советнику Президента.

Данный факт, зафиксированный, как и другие вопросы, просьбы, обращения помощником депутата Государственной Думы Л. Л. Левина в Пензенской области Д. Алимовым, взят народным избранником, работающим в нижней палате Федерального Собрания России, под личный контроль.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости