Вадинцы обучаются вождению

06 апреля 2017, 15:02
Просмотров: 395
Вадинцы обучаются вождению
06 апреля 2017 г., РИА Пензенской области.
07.04.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район. В этом году жители района вновь получили возможность получить права дома.
Около 40 кандидатов в водители обучаются зимой-весной 2017 года в Земетчинской автошколе ДОСААФ.


Осталось меньше месяца до завершения образовательного процесса для курсантов-вадинцев, занимающихся в ней.

Чтобы получить права на управление автомобилем, будущим водителям необходимо пройти три важнейших экзаменационных этапа. Надо постичь, во-первых, теоретическую часть, состоящую из 20 вопросов (новый регламент сдачи теоретического экзамена добавляет 5 дополнительных вопросов за одну ошибку; на дополнительных вопросах ошибаться нельзя – новые правила сдачи ПДД экзамена вступили в силу с 1 сентября 2016 года). Учащиеся тренируются в компьютерном классе автошколы.

Во-вторых, курсанты обучаются вождению учебного автомобиля на тренировочных площадках. Занятия проходят на автомобилях «Лада Гранта», а также на «классике». Ежедневно инструктора П. И. Бирюков и Ю. Г. Поликарпов, В. В. Душутин обучают вадинцев и на земетчинском автодроме. Курсанты овладевают умениями, необходимыми при сдаче этого этапа экзамена.

Следующий этап – вождение учебного автомобиля в реальных условиях. Кандидаты в водители готовятся к этому этапу с инструкторами как р. п. Земетчино, так и г. Н. Ломов. Во время учебной езды курсант выполняет комплекс упражнений и манёвров. Для каждой категории транспортных средств требования разные. Но основной список выглядит так: проезд регулируемого и нерегулируемого перекрёстка, проезд равнозначных и неравнозначных дорог, повороты и разворот на перекрестке, обгон и опережение, торможение и остановка, а также ряд других заданий.

При сдаче экзамена процесс вождения записывается на аудио- и видеорегистраторы. Записи будут храниться в информационной базе экзаменационного отдела.

Каждый из вышеперечисленных пунктов имеет свои особенности. Но для тех, кто желает передвигаться на «железном коне», в 2017 году на экзаменах придётся проявить себя стопроцентно асом. Для получения прав водитель должен показать первоклассную подготовку.

По словам инструкторов, группа успешно постигает азы ПДД и выполняет задания. К слову, в Вадинском районе набор учащихся в группу водителей категории «В» в последний раз осуществлялся два года назад, когда ещё функционировало ПУ-38, поэтому желающих получить права достаточно – это и молодёжь, и даже пенсионеры.

Вадинцы довольны инструкторами, так как, по их мнению, они передают свой опыт и стараются подготовить достойных автолюбителей.

   Кстати, нововведения

Права можно получить в МФЦ

Во всех российских многофункциональных центрах (МФЦ) можно с 1 февраля 2017 года получить новое водительское удостоверение взамен утерянного или в случае окончания срока его действия. Там же можно получить международные водительские права (МВУ).

Также МФЦ выдаёт справки о наличии или отсутствии административного наказания за употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

Начинающим водителям

Начинающих водителей, со стажем вождения менее 2 лет, обязали устанавливать на автомобили знак «Начинающий водитель». Это теперь в обязательном порядке, а ещё совсем недавно было добровольным решением. Если водитель откажется, отказ повлечёт запрет эксплуатации транспорта. Также водителя можно будет привлечь по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф 500 рублей.

Водителям скутеров, мопедов и мотоциклов в течение 2 лет с момента получения прав запретят перевозить пассажиров. При этом запрет ездить на скорости более 70 км/ч, скорее всего, не введут.

С 5 апреля

В числе новшеств, вступивших в силу на днях, 5 апреля 2017 года, необходимость иметь на авто с шипованными покрышками знак «Шипы».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости