«Будьте всегда людьми и не переступайте через человека»

05 июля 2017, 12:49
Просмотров: 375
«Будьте всегда людьми и не переступайте через человека»
05 июля 2017 г., РИА Пензенской области.

05.07.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла Яковлева. «Будьте всегда людьми и не переступайте через человека»

 Девятиклассники Вадинской средней школы провели генеральную репетицию будущего выпускного бала

 Главные слова напутствия своим воспитанникам, ведь некоторые из ребят покинут стены школы уже в этом году, произнесла первая учительница.

Праздничное мероприятие, состоявшееся неделю назад, в четверг, 29 июня, собрало в актовом зале самой большой в районе школы – Вадинской средней – теперь уже вчерашних девятиклассников, их родителей, других родственников, педагогов, друзей.

На торжестве по поводу окончания курса основной (девятилетней) школы ребята получили свой первый документ о школьном образовании, своего рода путёвку в дальнейшую жизнь. Теперь выпускники выбирают: пойти в 10-й класс, либо поступать в техникумы, училища, колледжи для получения профессии. Надо сказать, что большинство учащихся Вадинской средней приняли решение закончить 11 классов. В то время как многие обучающиеся её филиалов и основной школы отправятся уже 1 сентября в большую взрослую жизнь.

Фото на память: выпускники-девятиклассники с первой учительницей и классными руководителями. Фото на память: выпускники-девятиклассники с первой учительницей и классными руководителями.

…Традиционный старт любого выпускного – вручение аттестатов. Документы выпускникам вручили, обратившись к каждому со словами напутствий и добрых пожеланий, директор образовательной организации Г. Н. Бураева и заместитель директора по учебной части И. В. Дёмина.

 С поздравлениями к выпускникам в первую очередь обратились директор и завуч.

У четырёх учениц документы об образовании с отличием (у Ксении Кулаковой, Олеси Мещериной, Анны Суляевой, Алёны Яковлевой). Многие ребята закончили 9 классов хорошистами.

Торжественную часть праздника сменила концертная программа. В ходе неё виновники мероприятия не поскупились и продемонстрировали все свои таланты, которые, как правило, именно в школьные годы они имеют возможность развивать и реализовывать. Выпускники декламировали стихи, пели, танцевали, юморили и, конечно, благодарили наставников и родителей.

Важно, что и в будни, и в праздники ребята помнят о вкладе, который вносят педагоги и мамы с папами в их обучение и воспитание. За это каждому в праздничный день – персональная благодарность.

К сожалению, в жизни нынешних выпускников сложилось так, что не все наставники довели их до логического завершения школьной учёбы – выпускного. Не стало раньше срока педагогов Вадинской средней школы В. И. Вишнякова и А. С. Шигурова. Память о них ребята почтили минутой молчания…

Взрослые – мамы и классные руководители – не упустили возможность тоже обратиться к чадам. Так М. В. Бураева и Е. В. Лемесева даже «ударились» в предсказания, напророчив своим девочкам и мальчикам много доброго, а также спрогнозировав, в каких сферах они в будущем реализуют себя. От планов классных руководителей расплылись в улыбках лица всех присутствовавших.

Смех в зале вызвали сценка о нерадивых учениках и номер с волшебной шляпой, благодаря которой все узнали о сокровенных мыслях и мечтах педагогов. Так первой учительнице Л. Н. Дудочкиной, оказывается, когда ученики хулиганили, не слушались, хотелось сделать им «щёлк-щёлк-щёлк», но статус не позволял, отчего учитель, правда, не унывала и весело продолжала учить своих птенцов уму-разуму. Классная дама 9 А класса М. В. Бураева раскрыла секрет своих побед – она знает «точно: всё невозможное возможно». Классный руководитель 9 Б Е. В. Лемесева мечтает отдохнуть от работы. Учитель химии И. В. Дёмина чувствует себя настоящей феей, каждый раз входя в свою лабораторию. Учитель математики Н. В. Ахрамеева готова обнять и расцеловать всех учеников за успешную сдачу ОГЭ. Абсолютный сумбур происходит в голове преподавателя ОБЖ А. В. Сулименко, когда школьники не поддаются строевой подготовке. А вот директору Г. Н. Бураевой совсем некогда горевать – дел столько, что успеть бы всё к 1 сентября, и тут уж, даже если очень хочется, бывает, пуститься в пляс, не до танцев.

На «ура» встречены зрителями танцевальный флешмоб под попурри и исполнение песни под гитару.

Проникновенное чтение стихотворения о маме растрогало даже мальчиков.

Впечатлил сюрприз, подготовленный коллективом 9 А для классного руководителя. Прознав про 20-летие педагогической деятельности М. В. Бураевой, ребята «в сговоре» с семьёй педагога и директором школы «покопались» в прошлом классной дамы и не просто исполнили для любимого учителя песню, с которой начинались её педагогические победы, а устроили на сцене маленькое шоу – с цветами, огромным тортом и кульминационным появлением из него одного из главных мужчин в жизни педагога – младшего сына Пети.

Букет и стихи заготовили к выпускному для своего классного руководителя Е. В. Лемесевой ученики 9 Б.

Не осталась забытой, конечно, и первая школьная мама выпускников – Л. Н. Дудочкина. Это она девять лет назад встретила нынешних девчат и пареньков несмышлёнышами и, широко распахнув перед ними дверь и своё сердце, повела их школьной дорогой по стране Знаний. И, пожалуй, именно первая учительница произнесла на выпускном самые главные слова: «Ребята, всегда будьте и оставайтесь людьми и никогда не переступайте через человека».

Генеральная репетиция будущего, самого настоящего выпускного завершилась фотосессией. Затем кто-то отправился в кафе, а кто-то в поход.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости