Вадинский полицейский Е. Батунова с детства мечтала работать в милиции

10 ноября 2016, 10:43
Просмотров: 531
Вадинский полицейский Е. Батунова с детства мечтала работать в милиции
10 ноября 2016 г., РИА Пензенской области.
10.11.2016, РИА Пензенской области, Вадинский район. В детстве Екатерина Батунова любила фильмы про сыщика Эркюля ПуароВ настоящее время эта дама в погонах осваивает в полиции очередную новую для себя должность дознавателя. А мечтала быть стражем порядка она с детского сада, всегда отвечая на вопрос «Кем будешь, когда вырастешь?» без вариантов: «Милиционером!».

Екатерина, третий ребёнок в семье, родилась в селе Спасс Волоколамского района Московской области. Туда в своё время переехали её родители из Керенского края (папа Евгений Павлович – уроженец деревни Алексеевка, мама Валентина Михайловна – уроженка села Выборное).

На малую родину Батуновы вернулись, едва получив в Подмосковье постоянную прописку и квартиру, – работали там супруги в колхозе.

– Обратно родителей позвала бабушка, папина мама, – рассказывает Е. Батунова. – Обосновались в Татарской Лаке. Была и работа: папе дали должность заведующего фермой, а мама трудилась сначала в сельсовете, потом на почте. И дом нашей семье государство построило. Здесь я и в детский сад пошла, а затем в школу.

Екатерина закончила сначала Татаролакинскую основную, а затем Вадинскую среднюю школу.

Мечтая с детского сада о работе в милиции, девушка однако первоначально пошла не по зову сердца – поступила в Московский институт современной экономики. Первый месяц учёбы дался нелегко – очень хотелось домой.

– Я много плакала, и мама забрала меня, – вспоминает Е. Батунова.

Но дома родители дочь не оставили, а отвезли в Пензу, устроив на подготовительный курс в ПГПУ им. В. Г. Белинского.

– Поступить можно было на физвос, физмат или юрфак, – рассказывает Екатерина. – Я маме сказала, что хочу работать в милиции. Но она меня будто не услышала: «Ты же с математикой дружишь!» – утвердительно сказала она».

Так Е. Батунова поступила на физмат. Во время учёбы вместе с подругой, как когда-то в детстве стать служителем закона и правопорядка, Катя мечтала, окончив вуз, уехать работать учителем на Север. Девчата даже отправляли свои резюме, но ответа, вызова так и не дождались.

Университет девушка закончила по специальности учителя математики и физики. Работу по профессии в родном районе не искала. «Думала, – говорит: «На Север значит на Север».

Ну, а раз не на Север, тогда в милицию! В октябре 2009 года Е. Батунова пошла на приём к работавшему тогда в должности начальника ОВД по Вадинскому району М. Ю. Петрушину.

– В Вадинске были вакансии, и Максим Юрьевич после собеседования сказал мне: «Иди в кадровую службу, оформляйся на работу – помощником участкового».

Спустя два месяца, новоиспечённый милиционер Екатерина Батунова приступила к службе.

Но через год «грянули» реформа – переход из милиции в полицию и сокращение… Екатерина попала в безработные. В центре занятости ей предлагались вакансии, даже в отделе образования. Но нет, только полиция.

Прошёл ещё почти год, и она снова трудоустроилась в правоохранительные органы, приступив к работе в отделении полиции стажёром с перспективой стать инспектором по делам несовершеннолетних. Срок стажировки прошёл, и… ещё один «сюрприз» – вышел приказ о том, что на офицерские должности можно брать на работу в полицию только тех, кто имеет юридическое образование или военное. В марте 2012-го Екатерину перевели в ИВС (изолятор временного содержания).

А через два года судьба, словно сменив гнев на милость, подарила девушке в погонах непростую, но незабываемую командировку. Во время проведения XXII Зимних Олимпийских игр она работала в Сочи. Сначала, говорит, сама просилась туда. Но ответ был: нужны только мужчины. А потом, когда пыл уже прошёл, желание подостыло, Екатерина была отозвана из отпуска по причине необходимости отбыть в служебную командировку в столицу XXII Зимних Олимпийских игр.

Командировка длилась 3 месяца, с 3 декабря 2013-го по 3 марта 2014 года.

– Мы, конечно, уставали, – рассказывает Екатерина. – Работали по 12 часов через сутки – стояли на досмотре на вокзале около рамок с металлодетекторами. Но, приходя с дежурства, переодевались и шли или ехали на экскурсии – смотрели город.

  

А по возвращении домой, признаётся участница знаменательного, исторического для России события, началась депрессия. Там, в Сочи, жизнь била ключом! А тут, дома, тишина. Редкий раз залают собаки. Там, на Черноморском побережье, была жара. А тут в марте ещё метель…

После военно-врачебной комиссии, которую в обязательном порядке проходили все стражи порядка, вернувшиеся из командировки, Екатерину опять отправили на юг. Теперь в Анапу. На реабилитацию. 18 дней она, полностью отойдя от служебных дел, посвятила здоровью, в том числе полноценному сну.

– Мы поехали в Анапу с подругой, с которой были вместе и в Сочи. Прибыли туда 28 марта – а там выпал снег… Потом, правда, стало тепло, и мы даже умудрились 2 раза искупаться! – сияя лучистыми глазами вспоминает Е. Батунова о безмятежных днях.

После Анапы, в июле 2014-го, Екатерину снова перевели на новую должность, в ППС (патрульно-постовую службу). А в сентябре – опять в ИВС на должность полицейского-кинолога. На плечи старшего сержанта Батуновой легла забота о старенькой овчарке Терри. А в августе 2016 года у Екатерины появился новый питомец – пятимесячная бельгийская овчарка Саяна. Щенка она привезла из Центра кинологической службы (Пенза).

В этом же году, менее месяца назад, Е. Батунова начала постигать азы очередной должности. Сейчас она врио. дознавателя. В октябре же, кстати, дама-полицейский получила диплом о втором высшем образовании – теперь она бакалавр по направлению «юриспруденция».

Вообще, по признанию Екатерины, ей в работе нравится больше всего общение с людьми. Не расстаётся она и с мыслью уехать на Север – дважды делала попытки перевестись туда.

…В детстве её увлекали телефильмы с главным героем-сыщиком Пуаро, ей нравились детективы, запутанные сюжеты, расследования. «Я буду тоже расследовать», – думала наша сегодняшняя героиня.

В полицию её привело стремление бороться с преступностью и жажда справедливости. Судьба уготовала ей тернистый путь. Но лучистые глаза этой девушки в погонах сияют ещё ярче от воспоминаний счастливых, радостных дней, месяцев, лет жизни, которые, несмотря на все тяготы выбранной профессии, ей дарит судьба.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости