Вадинец Геннадий Гришин изобрёл и смастерил новый трактор

06 апреля 2017, 14:45
Просмотров: 499
Вадинец Геннадий Гришин изобрёл и смастерил новый трактор
06 апреля 2017 г., РИА Пензенской области.
06.04.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов. В Вадинском районе живёт и трудится немало людей, имеющих, как говорится, золотые руки и умные головы. К таковым и надо отнести нашего героя.

Невероятное, но очевидное

Геннадий Геннадьевич сконструировал самодельную сельскохозяйственную машину – не какую-то мини-самоделку с карбюраторным моторчиком в несколько лошадиных сил, а большой пропашной трактор с 240-сильным дизельным двигателем ЯМЗ-238.

Этот силовой агрегат передаёт тяговое усиление на коробку перемены передач. Она взята вместе со сцеплением от автомобиля КАМАЗ. Рама и задний мост – от трактора Т-150К. На него установлены колёса от трактора К-700. Передний мост позаимствован у КАМАЗа, а колёса – от Т-150К. Кабина – ЮМЗовская. Топливный бак сварен собственноручно и т. д.

Те читатели, кто хоть немного причастны к технике, непременно поймут, что соединить все перечисленные агрегаты и узлы от различных видов машин – дело непростое. Трудности и сложности заключаются не только в том, чтобы разместить и закрепить их на раме, а главное – в том, как собрать их в единый работоспособный комплекс, чтобы они функционировали слаженно. Надо иметь в виду, что трактор изготовить намного труднее и сложнее, чем автомобиль. Потому что он для приведения в действие прицепных и навесных орудий оборудуется гидравлической системой, а также валом отбора мощности.

Надо сказать, что при создании хорошего во всех отношениях трактора Г. Гришину удалось решить все задачи: по сборке, а также дизайну. Правда потребовалось не только вспомнить, чему учили в Беднодемьяновсом сельскохозяйственном техникуме, который он окончил, но и основательно поработать по этим темам на просторах интернета. Результат хороший. Техника получилась не только работоспособной, но и выглядит красиво и современно. Ей легко управлять. В этом убедилась даже дочка Г. Г. Гришина Оксана – студентка Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

  

Две верных подруги – любовь и нужда

На работу по созданию трактора Гришина сподвигли не только любовь к хлеборобской, самой благородной профессии и конструкторские способности. Всё это Геннадий перенял у своего отца Геннадия Ильича, который всю жизнь проработал механизатором. Долгие годы он входил в состав звена по возделыванию сахарной свёклы и кукурузы в Скуратовском отделении колхоза имени Мичурина. Коллектив из 4-х человек, старшим в котором был И. А. Уланов, работал успешно и гремел на всю область.

Надо сказать, что Геннадий, прежде, чем построить трактор, преуспел в изготовлении большого числа навесных орудий. В частности, он сделал самодельную фрезу для рыхления почвы, сенокосилку, для которой от серийной взял только сегментный нож и полотно. Кроме этого, ему пришлось усовершенствовать плуги, культиваторы, сеялки и другие прицепные орудия.

При этом надо констатировать, что в подруги к любви «навязалась» нужда. Именно из-за нужды, обусловленной большим физическим и моральным износом техники, отсутствием запчастей и их дороговизной, Геннадий Геннадьевич Гришин и занимается реставрационно-реанимационными работами. Не одна любовь к творчеству виновата в том, что он принялся и за конструирование трактора. Этим фермер озаботился сразу после создания КФХ «Гришина Н. В.», в 2012 году. Для работы на земле нужен был трактор, но на новый денег требовалось столько, сколько не заработаешь лет за 10. Так что на самом деле получается, что любовь и нужда являются в данной ситуации верными подругами и движущей силой.

Жаль, что таких не берут в министры

Г. Г. Гришин имеет не только способности инженера и конструктора. Он зарекомендовал себя ещё и хорошим организатором производства. После окончания в 1986 году техникума молодой специалист начал свой трудовой путь в Вадинской «Сельхозхимии». Эту организацию в народе называли просто химцентром.

Он руководил пунктом технического обслуживания тракторного парка, который состоял из многих десятков машин, главным образом, энергонасыщенных – К-700 и Т-150. Был механиком. А после развала организации и создания на её базе АТП работал в ней главным инженером, а затем и руководителем. В течение довольно продолжительного времени предприятие, кроме автобусного парка, содержало ещё и подсобное хозяйство, по возделыванию зерновых культур. Гришин не чурался никакой работы и во время весеннего сева и жатвы садился за рычаги трактора, штурвал комбайна или руль автомобиля. И, стало быть, он не понаслышке знает все достоинства и недостатки техники и что надо в ней изменить.

Жаль, что таких работников в тракторной промышленности в настоящее время, видимо, нет. Иначе чем объяснить то бедственное положение, в котором она оказалась? Большинство заводов закрыты. Производство техники многократно сократилось. В 2015 году, например, в России произведено 6,3 тысячи тракторов. Вместе с так называемыми «отвёрточными» теми, которые собраны по лицензиям из комплектующих зарубежных фирм. Выпуск чисто отечественных в разные годы колеблется в пределах 10% от общего количества произведённых в стране. Тогда как один только белорусский завод МТЗ в 2005 году выпустил 42 158 единиц, из которых 85% были экспортированы за рубеж в 60 странах мира.

В 2007 году МТЗ изготовил более 60 000 тракторов. Хорошо хоть то, что три четверти объёма рынка России занимают как раз изделия «МТЗ», а не дорогущие «Джон Диры», «Клаасы» и др. Отечественных же новых тракторов сейчас не увидишь. По крайней мере в Вадинском районе их нет.

Вместе с тем сельхозпредприятия (те, которые в состоянии) пополняют свой парк сеялок, культиваторов опрыскивателей и др. прицепных орудий тоже только за счёт зарубежных изделий.

Поэтому, работай такой человек как Г. Г. Гришин в промышленности, выпускающей сельхозтехнику, он мог бы наладить и производство хороших прицепных машин…

И тогда, возможно, Россия заполонила бы мир своими изделиями, в частности, сельскохозяйственными машинами.

Налоговая база и продовольственная безопасность

По итогам 2016 года КФХ «Гришина Н. В.» получило сравнительно хорошую урожайность. Озимые, в частности, дали по 20 центнеров с гектара на круг. Хозяйство уплатило в бюджеты налогов на прибыль в сумме более 30 000 рублей. 23 000 рублей перечислено в виде взносов в Пенсионный фонд. Вместе с тем уплачено 30 000 рублей земельного налога. Надо сказать, что КФХ занимается растениеводством на площадях владельцев паевой земли. Арендуется более трёх десятков паёв. Кроме того, пайщикам в качестве арендной платы выделяется зерно.

В свою очередь, для ведения хозяйства фермер пользуется субсидиями, выделяемыми государством. В прошлом году в виде так называемой несвязанной поддержки получено 32 000 рублей. Но хватило их лишь на приобретение одной тонны дизельного топлива, которого в расчёте на один гектар обрабатываемой пашни пришлось примерно 4 литра. Таким образом, в деньгах получилось в пределах 130 рублей. Тогда как всего за год расходуется 10 тонн солярки. То есть в 10 раз больше.

Надо сказать, что Государственная поддержка в сельском хозяйстве осуществляется практически во всех странах. Главным при этом являются соображения обеспечения продовольственной безопасности, а также предупреждение явления избыточной миграции сельского населения в города. Государства субсидируют аграрный сектор за счёт бюджета.

Основными видами господдержки являются субсидии, кредитование, развитие сельской инфраструктуры, охрана окружающей среды и т. д. Система господдержки позволяет, например, североамериканским фермерам получать высокие доходы и обеспечивать искусственно созданную конкурентоспособность.

Американские фермеры в виде субсидий получают по 85 долларов в расчёте на 1 гектар сельхозугодий. В некоторых других странах – значительно больше. В России из бюджета выделяется менее 10 долларов в расчёте на 1 гектар засеваемой пашни. Но эти деньги доходят не до всех, в том числе не до таких КФХ, как «Гришина Н. В.», которое в 2016 году получило в перерасчёте на рубли меньше в четыре с половиной раза. «Львиная доля» досталась крупным предприятиям, так называемым Агрохолдингам.

При этом сам собой напрашивается вывод о том, что государство, внося малый вклад в финансирование небольших сельхозпроизводителей, не особо утруждает себя заботой об реализации произведённой продукции. Нет «стимула»? Поэтому в годы рекордных урожаев. Как, например, в 2016 году российские фермеры в результате переизбытка зерна и снижения цен на него (предложение больше спроса) не получают большого выигрыша.

В США же во время сильного падения цен государство закупает продукцию по залоговым ценам, а если ситуация на рынке стабилизируется, то фермеры могут забирать зерно и реализовывать более выгодно для себя.

В работе и заботе целый год

С учётом того, что российские фермеры работают на очень старой технике (комбайны в КФХ «Гришина Н. В.», например, изготовлены заводами ещё в советские времена, то есть более четверти века назад), им приходится трудиться, не покладая рук, не зная покоя, в течение всего года.

В тёплую пору, естественно, они работают на полях. А после окончания уборочных работ, сева озимых и подъёма зяби начинается подготовка к новому сезону. Осуществляется восстановление техники. Прошедшей зимой Г. Г. Гришин, кроме прочих машин, много времени провёл с ремонтом самодельного трактора. Потребовалось сделать капитальную ревизию двигателю, для чего разработан агрегат, расточить коленчатый вал, заменить на новую поршневую группу, состоящую из 8 гильз и поршней. Оказалось, что прежние собственники (двигатель был установлен на большегрузной автомашине КРАЗ) при ремонте «навтыкали» в него поршней разных размеров и видов. По самым скромным подсчётам на восстановление работоспособности только одного двигателя ЯМЗ-238 ушло не менее 50 000 рублей. Хорошо ещё, что ремонт делается своими руками, а то бы вышло намного дороже.

Среди других видов работ по подготовке к весеннему севу осуществлена заготовка минеральных удобрений. Их закуплено 10 тонн на сумму 130 000 рублей. Подготовлены семена яровых культур: примерно на 100 гектаров. Кстати, осенью столько же было посеяно озимой пшеницы.

Г. Г. Гришин, готовясь к выезду в поле, надеется, что основной объём работ удастся выполнить с помощью самодельного трактора. Он хорошо показал себя в предыдущие 4 года эксплуатации.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости