Вершат благие дела для людей во имя Бога

20 июля 2018, 09:53
Просмотров: 389
Вершат благие дела для людей во имя Бога
20 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Вадинской Божией обители помогают не только наши земляки
19.07.2018, РИА Пензенской области, Вадинский район, Виктор Смирнов. 
В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, 9 июля, в Тихвинском соборе Керенского монастыря с. Вадинск состоялись торжества, которые проходят ежегодно на протяжении более трёх веков. На Тихвинскую прихожане молятся особенно усердно.

В этом году архиерейское богослужение возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский. Ему сослужило духовенство Сердобской епархии, прибывшее на торжества в Тихвинскую обитель, в том числе благочинные, председатели отделов, настоятельницы женских монастырей с сёстрами, братия Керенского монастыря в священном сане.
По окончании литургии по традиции был совершён крестный ход с Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы. На торжествах благодетелям монастыря вручены архиерейские награды, медали преподобного мученика Пахомия Скановского. Их получили Николай Петрович Жижин и Александр Гаврилович Козлов.
Как и всегда, в день празднования иконы в обители молились не только прихожане из местных жителей, но и паломники из других районов и регионов.
В их числе и житель Мордовии по имени Виктор. Он на добровольной, бескорыстной основе работает при монастыре. 
Из своих 40 лет жизни уже 12 Виктор ездит по монастырям России и трудится во славу Божию. Кроме монастырей, которые находятся в его родном регионе, ему довелось посетить монастырь Оптина Пустынь (Калужская область). Обитель богата святынями. Там хранится много мощей святых оптинских старцев.
А в своей республике он посетил Санаксарский монастырь, который был основан более трёх с половиной веков назад на берегу реки Мокша, в трёх верстах от города Темников. На территории обители захоронен праведный воин, русский флотоводец, адмирал Фёдор Ушаков.
В городе Сергиев Посад Виктор был трудником и молился в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В Свято-Троицком соборе находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.
В Липецкой области житель Мордовии побывал в Тихоно-Задонском мужском монастыре. Одной из главных святынь храма этой обители является чудотворная Владимирская икона.
В Дивеево Виктор трудился в Серафимо-Дивеевском во имя Святой Троицы женском монастыре, который входит в состав Нижегородской епархии. История обители связана с жизнью преподобного Серафима Саровского, который, как известно, получил от Господа дар исцелять людей, а также предрекать важные события. Он давал мудрые советы, помогал побороть трудности и т. д.
В Рязанской области паломник побывал в Иоанно-Богословском монастыре, который, как считается, возник в конце XII или начале XIII века. В Богословском соборе хранятся ковчеги с мощами святых Георгия Победоносца, Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, целителя Пантелеймона и др. Всего в большом мощевике обители находятся мощи более 120 угодников Божиих. За годы посещения святых мест Виктор смог побывать и в других монастырях.

 На Тихвинскую прихожане молятся особенно усердно.


…По окончании богослужения епископ Митрофан поздравил всех с праздником, поблагодарил за совместную молитву в этот день и отметил, что все, кто прославляет Тихвинскую икону Божией Матери, получают от неё благодать, она помогает молящимся вершить дела во благо людей. 
Многие, кто побывал в обители, говорят, что испытывают желание и необходимость возвратиться сюда. К таким можно отнести и жителя города Сердобск, двадцатидевятилетнего Валерия. В монастыре он находится две недели на правах трудника. Это уже третье его посещение вадинской обители. В текущем году он был здесь ещё и зимой.
Необходимость жизни в монастыре Валерий видит в том, что участие в богослужениях, труд в подсобном хозяйстве, на огороде, в помещениях, где содержится скот и другая живность, а также поддержание в порядке зданий и помещений и другие дела помогают труднику обрести успокоение и душевное равновесие.
А паломник Виктор из Мордовии, о котором шла речь выше, живёт и трудится в Керенском Свято-Тихвинском монастыре уже пятый месяц.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости