В храме Михаила Архангела села Вадинск служит священник Сергий Третьяков

19 января 2017, 12:26
Просмотров: 1121
В храме Михаила Архангела села Вадинск служит священник Сергий Третьяков
19 января 2017 г., РИА Пензенской области.
19.01.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Екатерина Козлова. 

На должность благочинного Вадинского района и настоятелем церкви священнослужитель назначен епископом Сердобским и Спасским Митрофаном (Серёгиным).

  

Отец Сергий (Сергей Владимирович Третьяков) родился 18 июля 1983 года в Рязани, в семье священнослужителя (глава семьи в настоящее время является священнослужителем в храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба с. Секирино Скопинского района Рязанской области). Уже 15 августа Сергей был крещён.

Родители Владимир Михайлович и Наталья Анатольевна дали детям православное воспитание. Всего в семье воспитывалось трое детей: Сергей – самый старший из них, Павел младше на два года и сестрёнка Татьяна, моложе старшего на 7 лет.

Обучался Сергей, как и все дети, в общеобразовательной средней школе №7 села Малинки Михайловского района Рязанской области, которую окончил в 1999 году.

После продолжил обучение в лицее № 6 города Рязани. В 2002 г. получил специальность контролёра транспортных средств.

В том же году был призван в армию. Проходил службу в Ступинском районе Московской области ПО Мещерино в/ч 03770. Через два года демобилизовался в связи с окончанием срока службы.

Вернувшись домой, С. В. Третьяков решил идти по стопам своего отца. Он поступил в Рязанскую Православную Духовную Семинарию, где учился пять лет. После окончания обучения женился. 19 июля 2009 года в храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба с. Секирино Скопинского района Рязанской области Сергей обвенчался с супругой Ольгой (в девичестве Гришаниной – родом из Набережных Челнов). Ольга Сергеевна – регент (руководитель) церковного хора. В настоящее время домохозяйка, занимается детьми. В семье Третьяковых трое сыновей: Николай, Иван и Александр.

О том, как начался путь служения Богу, и как он по нему следует, С. В. Третьяков, ныне настоятель храма Михаила Архангела, рассказывает следующее:

– 23 августа 2009 года архиепископ Павел (Пономарев) Рязанский и Касимовский рукоположил меня в сан диакона. Своё служение я начал в Вознесенской церкви города Рязани. 20 марта 2010 г. меня рукоположили в сан иерея и направили в храм Николая Чудотворца г. Скопина Рязанской области, где я и прослужил до 2012 г. С 2012-го по март 2016 г. служил в Покровском женском монастыре с. Шаморга Шацкого района Рязанской области. Епископ Матфей (Львович) Скопинский и Шацкий перевёл меня в Сретенский Кафедральный Собор г. Скопина, где я служил до 1 сентября 2016 г.

17 октября 2016 г. назначен епископом Сердобским и Спасским Митрофаном (Серёгиным) благочинным Вадинского района и настоятелем храма Михаила Архангела с. Вадинск.

Подготовила

Екатерина КОЗЛОВА

В Вадинский благочинный округ иерея Сергия

Третьякова входят храмы Вадинского района:

– храм Михаила Архангела (с. Большая Лука);

– церковь Богоявления Господня (с. Вадинск);

– церковь Михаила Архангела (с. Вадинск);

– церковь Святого великомученика Димитрия Солунского (с. Выборное);

– молитвенный дом Воскресения Господня (с. Каргалей);

– Богоявленская церковь (с. Коповка);

– церковь Покрова Божией Матери (с. Котел);

– церковь Михаила Архангела (с. Луговое);

– Михайло-Архангельская церковь (с. Рахмановка);

– церковь Покрова Пресвятой Богородицы (с. Татарская Лака);

– церковь святого Николая Чудотворца (с. Ягановка).

Слово священника

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Крещения Господня! Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17)». Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын.  И было засвидетельствованно, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

В этот праздничный день мне хочется поздравить всех жителей Вадинска и Вадинского района с великим праздником Богоявления и пожелать крепости духа и здоровья, духовной радости в эти светлые дни!

Сергий Третьяков, Благочинный Вадинского района,

настоятель храма Михаила Архангела

с. Вадинск, священник

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости