Тамалинские пары вступают в программу ЭКО
В Тамалинском районе в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» продолжает действовать программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которая способствует улучшению демографической ситуации, а главное реально помогает бездетным семейным парам стать счастливыми родителями.
Дети это счастье, это радость! Без них нет смысла в нашей жизни. Поэтому и решаются некоторые семейные пары, а также одинокие женщины на ЭКО. И число их растет: в 2017 году по поводу бесплодия обратились в женскую консультацию Тамалинской участковой больницы 10 человек, в 2018 – 19, сейчас на учете 20 человек. Из них две семейные пары готовятся к ЭКО, а значит, есть надежда, что в этих семьях появятся долгожданные малыши.
Работа ведется не только с теми, кто хочет, но не может иметь ребенка, но и с беременными женщинами, которые отважились на аборт. Во время бесед с ними удается убедить некоторых мамочек не отнимать, а дать жизнь маленькому человеку. Есть положительная динамика: в 2017 г. решились на аборт 19 женщин, в 2018 г. 8, в 2019 1. Аборты чаще делают женщины, живущие в сельской местности, где отсутствуют детсад и школа, нет работы, а значит, и нет уверенности в завтрашнем дне.
И все же главное предназначение женщины продолжение жизни на земле. Рождение детей это ни с чем несравнимая радость материнства, это дружные и крепкие семьи. И чем больше в нашем районе станет таких дружных и крепких семей, тем лучше будет демография.









