Учреждения Тамалинского района системно работают в сфере профилактики наркомании

25 июня 2018, 14:47
Просмотров: 217
Учреждения Тамалинского района системно работают в сфере профилактики наркомании
25 июня 2018 г., РИА Пензенской области.

25.06.2018 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

В райадминистрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, в работе которой приняли участие все субъекты профилактики Тамалинского района.

В современном мире много информации, в том числе и негативной, молодёжь получает через телефоны и компьютеры. Безусловно, родители должны следить за тем, какие сайты посещают их дети, чтобы уберечь их от дурного влияния «всемирной паутины», считает специалист отдела образования А.А. Косоротова. Она рассказала о работе молодёжных организаций и объединений по выявлению источников, распространяющих в сети Интернет информацию о наркотических средствах и психотропных веществах.

Специалист по культуре райадминистрации Е.С. Гуркина говорила о том, что все учреждения культуры Тамалинского района системно работают в сфере профилактики наркомании, используя для этого различные виды деятельности. В Тамале и в других наших поселениях регулярно проводятся встречи и беседы с местными жителями, в школах – классные часы, диспуты, часы общения. Работники культуры организуют вечера отдыха, экскурсии и спортивные праздники, как альтернативу вредным привычкам.

«Чтобы достичь хороших результатов, чтобы не дать детям и молодёжи приобщиться к чему-то плохому, различных мероприятий, в том числе и семейных, у нас должно быть как можно больше, - считает помощник главы администрации по профилактике правонарушений Т.М. Терентьева. - Ведь совместные походы на природу, участие в праздниках и акциях объединяют и сплачивают разные поколения наших земляков, дают возможность детям и родителям побыть вместе, лучше узнать друг друга».

Редактор районной газеты О.М. Милосердова сообщила участникам заседания, что пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек постоянно ведётся на страницах «Организатора» и на двух сайтах. Практически в любом номере читатели (а газету получают почти в каждом втором доме Тамалинского района) могут познакомиться с материалами, связанными с ЗОЖ, демографией, спортом. Корреспонденты рассказывают людям об успешных земляках, специалисты дают консультации и предупреждают о вреде курения, алкоголизма и наркомании. Подобные публикации и статьи о профилактические правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, будут присутствовать в «районке» в течение всего года.

«Наркоманов в нашем районе стало вдвое больше, - «обрадовал» присутствующих нарколог Тамалинской участковой больницы О.В. Кравченко. – Если в предыдущие годы на учёте стояли 8-9 человек, употребляющих марихуану, то теперь их 17. Причём, появились любители героина, Это люди, которые работают вахтами в Москве. Страшно то, что там, где есть героин, появляется и СПИД».

Олег Валентинович сообщил, что в Пензенской области в этом году действует программа по лечению и реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией. Доктор просил глав выявить на своих территориях людей, которые не могут самостоятельно выбраться из «ямы» и нуждаются в помощи, чтобы помочь им воспользоваться такой уникальной возможностью, ведь лечение бесплатное и может проходить до года в Пензе и Русском Ишиме.

По всем вопросам обращаться в Тамалинскую УБ к наркологу с 9 до 14 ч. (анонимность гарантируется).

Подводя итог совещания, глава районной администрации А.В. Горшков дал поручение главам поселковой и сельских администраций в ближайшее время совместно с участковыми инспекторами полиции выявить и осмотреть места, где имеется дикорастущая конопля. На уничтожение подобных вредоносных зарослей надо бросить все силы, считает Александр Викторович.

А помочь в этом важном деле могут волонтёры, общественные молодёжные организации, родители, которые должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы их дети не сделали ни одного шага по пути, ведущему в бездну.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости