Тамалинские младшеклассники познавали таинство рождения музыки

07 декабря 2017, 16:17
Просмотров: 271
Тамалинские младшеклассники познавали таинство рождения музыки
07 декабря 2017 г., РИА Пензенской области.

07.12.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

Во время очередной «культурной субботы» зрительный зал ДШИ для учащихся младших классов р.п. Тамала превратился в «Школьную филармонию».

Концерт, который назывался «История рождения фортепиано», вела учитель музыки МБОУ СОШ и преподаватель фортепиано школы искусств Р. А. Степанникова.

Владение инструментом №1 продемонстрировали лучшие учащиеся класса: Виктория Фатеева, Ольга Ветрянщикова, Владислав Сайганов, Елизавета Мосягина, Алина Сидорова, юные музыканты Настя Соловьева, Даниил Фейлер, Алина Котунова. Звучали произведения великих композиторов (И.С. Баха, П. Чайковского, Ф. Шопена и др.), популярные и джазовые пьесы, выражающие богатый спектр человеческих чувств.

 Гимном музыке и пожеланием зрителям стали песни в исполнении вокальной группы «Акварели». Школьники смогли проследить историю рождения и развития клавишных инструментов - от монохорда Пифагора, старинных клавикорда и клавесина до современного рояля. Познакомились с внешним видом, механикой и безграничными возможностями самого универсального инструмента. На фортепиано исполняют и певучие мелодии, и многозвучные аккорды, и виртуозные пассажи. Инструмент может звучать нежно, как флейта, а может и как целый оркестр. И в этом его уникальность!

С какой радостью и восхищением ребята слушали звуки музыки, какими взволнованными они покидали зрительный зал. Многие из них впервые стали свидетелями настоящего волшебства - на глазах у всех, повинуясь пальцам музыканта, совершалось таинство рождения искусства.

Преподаватели ДШИ уверены, что встречи в «Школьной филармонии» станут традицией, ведь их цель – воспитание души.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости