Сосновоборский район: Неудача – не повод останавливаться

14 декабря 2016, 13:43
Просмотров: 280
Сосновоборский район: Неудача – не повод останавливаться
14 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. В районном поселке открыто новое перерабатывающее предприятие при КФХ «Кафтаева Р.М.», в рамках которого успешно функционирует коптильный цех и цех по производству полуфабрикатов.
14.12.2016, РИА Пензенской области, Сосновоборский район.

В районном поселке открыто новое перерабатывающее предприятие при КФХ «Кафтаева Р.М.», в рамках которого успешно функционирует коптильный цех и цех по производству полуфабрикатов.

Молодая и активная предпринимательница Роза Кафтаева открыла свое дело еще в марте 2012 года. Тогда в селе Нижняя Липовка они вместе с супругом занялись животноводством, причем разноплановым: на подворье содержались и крупный рогатый скот, и козы, и овцы, и домашняя птица. Но дело не пошло. По словам самой главы КФХ, именно разведение требует мужской напористости, а супруг оказался не помощником. «А у меня ведь еще и трое ребятишек. Но как говорят, любая неудача – это повод задуматься... Просмотрев все варианты, я решила заняться переработкой. В селе я живу с рождения, и о том, как производить качественную домашнюю продукцию, знаю не понаслышке. Но разведением своего поголовья я не перестала заниматься, просто сократила объемы. На сегодня у нас содержится шесть голов КРС, 11 голов овец и более 30 голов птицы. Имеющаяся база позволяет экономить на закупке сырья для моего перерабатывающего цеха», – рассказывает Роза Михайловна.

Поясним, что в этом году крестьянско-фермерское хозяйство Розы Кафтаевой взяло в аренду помещение в районном поселке (бывшая «Елочка»), завезли туда все необходимое оборудование, коптильные шкафы. Трудоустроили двух человек. Недавно начали производить манты, и уже многие жители районного поселка, города Кузнецка и областного центра приобретают продукцию этого хозяйства.

«Свою продукцию мы реализуем на ярмарках выходного дня в Пензе, поставляем в торговые точки города Кузнецка, но и, конечно же, реализуем в районе.
Я бы не хотела останавливаться на достигнутом: на следующий год мы планируем увеличить поголовье крупного рогатого скота и освоить нишу переработки молока. 
Довольно часто я слышу саркастические замечания в свой адрес из категории «Зачем ты этим занимаешься? У тебя дети, сиди дома», но я могу сказать с абсолютной уверенностью, что можно быть хорошей мамой, хозяйкой, женой и при этом иметь свое дело. Согласитесь, что продукция именно таких маленьких предприятий, как мое, во все времена пользовалась спросом. Ведь это ручная работа. Можно сказать, что каждый кусочек копченой курочки, который мы предлагаем своим покупателям, бережно прошел через наши руки: все как дома приготовлено с любовью, а это не может быть некачественно», – продолжает рассказ молодой предприниматель.

Следует сказать, что Роза Кафтаева была награждена Почетной грамотой администрации Сосновоборского района и Грамотой министерства сельского хозяйства региона, а это ли не лучшее доказательство того, что молодые аграрии Сосновоборского района занимают заметную нишу в сельскохозяйственном секторе области.

Будем надеяться, что в свои 26 лет Роза Михайловна только начала свой путь сельхозпроизводителя и довольно скоро сможет покорить не только Пензенскую область, но и соседние регионы своей продукцией, которая действительно, сделана с любовью.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости