Николай Кажаев: «Комсомол нас объединял и давал уверенность»

27 октября 2017, 11:39
Просмотров: 363
Николай Кажаев: «Комсомол нас объединял и давал уверенность»
27 октября 2017 г., РИА Пензенской области. 29 октября исполняется 99 лет со дня основания ВЛКСМ – организации молодежи, которая долгое время была школой воспитания организаторов, руководителей и вдохновителей многих достойных начинаний в стране. Не оставался в стороне и Сосновоборский район. В районе была крепкая ячейка ВЛКСМ, ставшая отличным стартом для успешных руководителей района и области.
27.10.2017, РИА Пензенской области, Сосновоборский район.

29 октября исполняется 99 лет со дня основания ВЛКСМ – организации молодежи, которая долгое время была школой воспитания организаторов, руководителей и вдохновителей многих достойных начинаний в стране. Не оставался в стороне и Сосновоборский район. В районе была крепкая ячейка ВЛКСМ, ставшая отличным стартом для успешных руководителей района и области. 

В преддверии праздничной даты мы решили поговорить с одним из последних руководителей местного комитета ВЛКСМ Николаем Кажаевым.
– Николай, расскажите нашим читателям, чем Вы занимались в те годы в комитете комсомола?
– Я возглавлял комсомольскую организацию суконной фабрики «Творец рабочий» с 1985 по 1987 годы.
Был избран на комитете ВЛКСМ фабрики секретарем комитета ВЛКСМ и утвержден на бюро Сосновоборского РК ВЛКСМ. Это были мои самые лучшие годы. Все было очень интересно и увлекательно. Проводили комсомольско-молодежные субботники, огоньки, соревнования на звание «Гвардеец Пятилетки», «Мастер-умелец».
В то время была очень хорошая традиция на фабрике – «Посвящение в рабочие», мы чествовали молодых рабочих, ставили для них концерт, устраивали чаепитие. Перед ними выступали ветераны  войны и труда и  передовики производства, делились опытом, давали советы и напутствия. Также поздравляли фабричных молодоженов в ЗАГСе и вручали им подарки от комитета комсомола фабрики. И вы не представляете, как это заряжало молодежь. Сейчас это кажется наивным, но тогда мы верили в силу комсомольской организации, она давала нам уверенность и объединяла.
А еще комсомольско-молодежный актив, победители соцсоревнований вместе с вокально-инструментальным ансамблем Дома культуры «Текстильщик» выезжали по однодневной путевке отдыхать в Дом отдыха «Нижне-Липовский». Участвовали в спортивных мероприятиях, проводимых в районе. Проводили в выходные дни с молодыми рабочими и их семьями «Дни здоровья» в лесу, организовывали торжественные проводы молодых рабочих-призывников в Советскую армию...
Я часто с ностальгией вспоминаю эти годы. Мы были молодыми, полными сил и энергии.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости